Обострение ⚡️
В противовес ремиссии, наверное, одно из самых неприятных слов для наших пациентов. Но что это такое на самом деле и как понять, что оно наступило?! Вроде бы логично: стало хуже — обострение. Но на деле все гораздо сложнее и запутаннее.
⬇️И конечно же приглашаю в комментарии всех желающих⬇️
☔️Для большинства пациентов обострения являются неизбежным и естественным (!увы) этапом ревматического заболевания. Обострения часто носят временный характер, но может быть трудно сразу определить, что перед нами: внезапная, но временная эскалация симптомов (в ответ на что-то или без видимой причины) или естественная трансформация болезни и необходимость коррекции терапии.
В ревматологии господствует мнение, что женщины болеют ревматическими болезнями чаще, а мужчины тяжелее. Более того, одно время было даже негласное деление болезней на «женские» (
Сегодня хочется поговорить о методах диагностики сакроилета (воспаление крестцово-подвздошных сочленений). А именно когда выполнять рентген, когда МРТ и могут ли они заменять друг друга без потери качества диагностики? Обо всем по порядку)))
Сегодня хочу поговорить о применении нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в практике врача-ревматолога. Безусловно, именно НПВП являются одними из наиболее популярных и назначаемых препаратов, и не только ревматологами. Чтобы убедиться в этом, стоит хотя бы раз взглянуть на полку с этими препаратами в аптеке: тут уж на любой вкус и цвет, на любой кошелек…
Добрый день. Очередной пост из серии «ревматология-это не то, чем кажется». Этот пост уже 4ый из серии. Традиционно напомню содержание других серий:
Ежегодно в апреле в некоторых европейских странах проходит Национальная неделя артрита. Не день, а целая неделя, посвящённая проблемам ревматологии. Предлагаю вам отрывок из интервью ирландки Аманды Герд, которая расскажет о своём пути к диагнозу и о проблемах оказания ревматологической помощи в Ирландии. Я почти уверена, что после прочтения у вас возникнут мысли «ого, да там почти как у нас». Увы, проблемы доступности (хотя скорее недоступности) ревматологической помощи почти везде одинаковые: отсутствие ревматологов, нехватка дорогостоящих препаратов, низкая осведомлённость в отношении ревматических болезней и тд. И я очень рада, что пациенты находят в себе силы думать не только о себе, но и решать некоторые организационные вопросы. И, кстати, я по-прежнему жду ваших историй.
Что-то я в последнее время увлеклась новинками в лечении и не пишу посты об отдельных заболеваниях комплексно. Поэтому сегодня поговорим о глазах, в частности, об увеитах.
Я конечно тот ещё блогер, но даже я иногда просматриваю статистику своего сайта :))) Так вот, догадайтесь, какой самый частый запрос и самая популярная статья?
Единый документ «Боль в спине«, существенно повышающий возможности для своевременного диагностирования