Картинки по запросу солнце пляжНу что, вновь поговорим про витамин D? Я не являются прям фанатом этого витамина и не назначаю его с порога, но и игнорировать его положительные эффекты не

могу.

Сегодня факты о влиянии витамина D на развитие и течение ревматических болезней.

Витамин D и развитие ревматоидного артрита (РА).

Известно, что витамин D играет важную роль в регуляции иммунной системы, и многие воспалительные аутоиммунные заболевания, в том числе ревматоидный артрит, сопровождаются дефицитом витамина D.

Метаанализ 2012 года, который включал 3 исследования (215 757 участников и 874 пациентов с РА), показал связь между уровнем витамина D и заболеваемостью РА. У лиц, находящихся в группе с нормальным значением витамина D, риск развития РА был на 24,2% ниже, чем в группе с наименьшим его уровнем. Существовала также связь между потреблением витамина D и распространенностью РА.

В 2015 году в исследовании CARMA было установлено, что у пациентов с РА повышенный риск дефицита витамина D по сравнению с пациентами без ревматических заболеваний.

Средний уровень витамина Д в сыворотке крови пациентов с РА составлял 20,4 нг/мл (диапазон 14,4-29,2 нг/мл) и 24,8 нг/мл (диапазон 18,4-32,6 нг/мл) у пациентов без ревматических заболеваний. Дефицит витамина Д был обнаружен у 40,5% пациентов с РА и 26,7% пациентов без ревматических заболеваний.

Иммуномодулирующие эффекты витамина D.

Витамин D участвует в регуляции воспалительных реакций, возникающих при аутоиммунных заболеваниях, но механизм, благодаря которому это достигается, остается не совсем ясным. Предполагается, что кальцитриол (наиболее активная форма витамина D) оказывает свое иммуномодулирующее действие, воздействуя на антиген-представляющие клетки и активированные Т и В-лимфоциты с помощью рецепторов витамина D (VDR), присутствующих на каждой из этих клеток. После коррекции дефицита витамина D наблюдаются качественные и количественные изменения в иммунной системе, которые связаны с более низким риском последующего аутоиммунного ответа. Однако этот вывод во многом исходит из экспериментальных моделей на животных, что указывает на необходимость дальнейшей оценки у людей.

Роль витамина D в патогенезе РА.

Предположительно, активные формы витамина D модифицируют иммунный ответ путем снижения активности протеинкиназы Cδ (PKCδ) и внеклеточного сигнально-регулируемого киназного пути (ERK). В исследовании были проанализированы образцы крови 137 пациентов с РА, 130 пациентов с системной красной волчанкой (СКВ) и 130 здоровых людей. По сравнению со здоровыми участниками у пациентов с РА и СКВ были более низкие уровни кальцитриола в сыворотке крови.

Витамин D и активность болезнью.

В метаанализе 2012 года из 8 исследований с участием 2885 пациентов с РА и 1084 участников контрольной группы только 1 (!) исследование не выявило связи между уровнем витамина D и активностью болезни. В последующих анализах, которые включали 13 исследований с участием 924 пациентов с РА, была обнаружена значительная связь между уровнем витамина D и показателем активности болезни по шкале DAS28. Наряду с увеличением активности ревматических заболеваний, низкий уровень витамина D является фактором риска рецидива болезни. В китайском исследовании с участием 377 пациентов с ремиссией РА, участники были разделены на 3 группы: 1️⃣с нормальным уровнем витамина D, 2️⃣с дефицитом витамина D, но принимающие его добавки и 3️⃣с дефицитом и не принимающие какие-либо добавки. Так вот, частота рецидива РА в последующие 24 месяца составляла 16,7%, 19,0% и 29,5% соответственно.

Витамин D и сердечно-сосудистый риск.

Пациенты с РА подвержены повышенному риску развития многих сопутствующих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной ранней смертности более чем 40% пациентов с РА. Связанное с РА воспаление может приводить к ускоренному развитию атеросклероза, сердечной недостаточности и другим сердечно-сосудистым заболеваниям. У пациентов с РА обнаружено уменьшение количества и активности циркулирующих гемопоэтических клеток, включая CD34 +, которые могут нарушать функцию эндотелия (внутреннего слоя сосудов) и влиять на сердечно-сосудистый гомеостаз. Небольшое исследование показало, что витамин D играет роль в эндотелиальном гомеостазе у пациентов с РА. Количество CD34 + клеток, по-видимому, связано с уровнем витамина D.

Роль добавок витамина D.

Хотя официальные рекомендации не включают добавки витамина D в качестве обязательного компонента лечения ревматических болезней, множество исследований (крупных и мелких) сообщают об улучшении течения болезни и качества жизни пациентов РА, которые имеют или достигают нормальных уровней витамина D. В одном из таких исследований пациенты, получающие базисные или генно-инженерные биологически препараты, которым дополнительно давали витамин D, значительно улучшили показатели индекса активности DAS28.