По современным представлениям остеоартроз возникает как следствие взаимодействия множества факторов, среди которых выделяют, так называемые, эндогенные (внутренние, на которые сложно влиять), так и экзогенные (внешние).

К эндогенным факторам относятся:

  • возраст,
  • пол,
  • особенности развития костно-суставной системы,
  • наследственная предрасположенность.

Экзогенные факторы:

  • травмы,
  • профессиональная деятельность,
  • спортивная активность,
  • повышенный вес.

Я уже указывала, что артроз наблюдается преимущественно у лиц среднего и пожилого возраста. Однако до сих пор до конца не ясны все причины, по которым возраст является самым сильным и мощным фактором риска. Не исключается, что хондроциты (клетки хрящевой ткани) с возрастом теряют способность к восстановлению и участию в нормальных процессах обмена веществ. С другой стороны, изношенный с возрастом хрящ становится более чувствительным к микроповреждениям, которые в здоровом суставе не вызвали бы тяжелых изменений или быстро бы восстановились самостоятельно. То есть болезнь развивается, когда процессы разрушения и восстановления хряща перевешивают в сторону разрушения.

Существует и доказана связь участия половых гормонов в развитии артроза суставов, в частности, эстрогена, так как заболеванием часто диагностируется у женщин в период менопаузы, когда наблюдается гормональный дисбаланс.

Все возможные дисплазии и подвывихи тазобедренных суставов, не вылеченные в младенчестве и детском возрасте, довольно часто приводят к развитию тяжелого остеоартроза у этих людей в старшем возрасте. По некоторым данным, около 80% всех случаев первичного (идиопатического) остеоартроза тазобедренных суставов связаны именно с нераспознанными врожденными дефектами развития.

Наследственность — вот еще один фактор риска развития остеоартроза. До конца роль генетики в развитии артроза не выяснена. Рассматривается роль генетически обусловленных особенностей строения коллагена или особенностей обмена веществ, а также генетическое влияние на факторы риска, например, ожирение.

Доказана и обоснована связь некоторых профессий и спортивной нагрузки с остеоартрозом. Например, более часто артроз тазобедренных суставов наблюдается у футболистов, плечевых и локтевых суставов — у бейсболистов, голеностопных — у танцоров, коленных — у баскетболистов.

А теперь о наболевшем…. О повышенном весе. Ожирение — очень мощный фактор риска развития артроза. Избыточная масса тела повышает риск развития остеоартроза в связи с возрастающей механической нагрузкой на суставы. По результатам крупного исследования у полных женщин риск развития артроза в 4 раза выше, чем у женщин аналогичного возраста с нормальным весом. А для мужчин этот риск увеличивается еще больше — в 4,8 раза!!! Полные лица имеют не только высокий риск развития остеоартроза, но и повышенный риск прогрессирования болезни и развития более тяжелых форм даже на фоне терапии. Особенно выражена связь повышенного веса с поражением коленных суставов, однако риск развития артроза тазобедренных и других суставов тоже многократно возрастает.

Резюмируя, факторы риска развития остеоартроза представлены в таблице ниже.

Факторы Описание
Системные Возраст
Пол
Раса
Гормональный статус
Генетические факторы
Минеральная плотность кости
Витамин Д
Локальные Предшествующее повреждение сустава
Слабость мышц
Неправильная ось сустава
Гипермобильность
Внешние факторы Ожирение
Избыточная нагрузка суставов
Спортивная физическая нагрузка
Профессиональные факторы

 

Выделяют две основные формы остеоартроза: первичный (идиопатический) и вторичный, возникающий на фоне различных заболеваний.

Первичный (идиопатический) Локализованный (поражение менее 3 суставов)

—  Суставы кистей

—  Суставы стоп

—  Коленные суставы

—  Тазобедренные суставы

— Позвоночник

—  Другие суставы

Генерализованный (поражение 3 групп  суставов и более)

—  Эрозивный

Вторичный — Посттравматический

— Врождённые, приобретённые, эндемические заболевания (болезнь Пертеса, синдром гипермобильности и др.)

— Метаболические болезни ( охроноз, гемохроматоз, болезнь Вильсона—Коновалова, болезнь Гоше)

— Эндокринопатии ( акромегалия, гиперпаратиреоз, сахарный диабет, гипотиреоз)

— Болезнь отложения кальция (пирофосфат кальция, гидроксиапатит)

— Невропатии (болезнь Шарко)

— Другие заболевания (остеонекроз, ревматоидный артрит, болезнь Педжета и др.)

Патогенез

Долгое время артроз относился к дегенеративным заболеваниям и рассматривался как следствие старения хряща. Новые данные несколько изменили представление об этом заболевании. В настоящее время остеоартроз — это не только и не столько старение и износ хряща, это целый комплекс процессов, в том числе и воспалительных, поэтому более верное название этого заболевания «остеоартрит».  Хрящ, пораженный при артрозе истончается, на нем образуются трещины, изъязвления. И хотя хрящ это наиболее чувствительная область сустава, при этом заболевании наблюдается и поражение и других структур сустава — субхондральной кости, связок, капсулы, синовиальной мембраны и мышц.

На ранних стадиях хрящ утолщается, но по мере прогрессирования болезни становится более рыхлым, в нем возникают трещины, а постепенно хрящ и вовсе исчезает, обнажается кость. С другой стороны в суставе при артрозе развивается воспаление. При остеоартрозе выделяются разнообразные воспалительные медиаторы, такие как интерлейкины-1, -6, -8, -17, -18, которые усугубляют разрушение хряща. Болезнь прогрессирует…