Обострение ⚡️

В противовес ремиссии, наверное, одно из самых неприятных слов для наших пациентов. Но что это такое на самом деле и как понять, что оно наступило?! Вроде бы логично: стало хуже — обострение. Но на деле все гораздо сложнее и запутаннее.

⬇️И конечно же приглашаю в комментарии всех желающих⬇️

☔️Для большинства пациентов обострения являются неизбежным и естественным (!увы) этапом ревматического заболевания. Обострения часто носят временный характер, но может быть трудно сразу определить, что перед нами: внезапная, но временная эскалация симптомов (в ответ на что-то или без видимой причины) или естественная трансформация болезни и необходимость коррекции терапии.

☔️Обострение может быть незначительным, например, рецидив утренней скованности. Понаблюдайте за собой. Если через пару дней не наступит облегчение или даже станет хуже, об этом надо сообщить врачу, возможно, временно скорректировать терапию.

🆘Если симптомы усиливаются и/или не реагируют на попытки повлиять на них традиционными способами (например, приёмом НПВП), это тревожный признак возможной необходимости коррекции терапии из-за трансформации самой болезни.

Что мы понимаем под обострением?

☔️Ревматоидный артрит.

Обострение нередко связано с естественным течением воспалительного процесса, то есть трансформацией болезни с течением времени. Это означает, что обострения могут различаться по интенсивности, продолжительности и частоте возникновения.

🆘Появление или усугубление боли и отёка суставов, утренняя скованность, повышенная утомляемость могут быть признаками обострения. Обычно в таких случаях требуется визуализационная диагностика (УЗИ, МРТ), определение динамики маркеров воспаления (СРБ, СОЭ, РФ).

🆘Не будем забывать о системных (внесуставных) проявлениях артрита: лихорадка, сыпь, одышка, кашель, поражение глаз и тд.

☔️Псориаз и псориатический артрит.

🆘Появление и распространение высыпаний, боль и отек в одном или нескольких суставах, повышенная утомляемость.

‼️Как и при ревматоидном артрите, при псориатическом также могут наблюдаться поражения внутренних органов.

☔️Анкилозирующий спондилит.

🆘Боль в спине, повышенная усталость и утомляемость.

🆘Боль может возникать и в других суставах. Не игнорируем также и внескелетные проявления (поражение глаз, кишечника и тд).

☔️Системная красная волчанка.

Учитывая многообразие симптомов и вариантов течения волчанки, порой бывает довольно сложно быстро определить обострение ли перед нами и в каком оно качестве.

🆘Обострение СКВ может сопровождаться лихорадкой, сыпью, болью в суставах, усталостью, появлением язв во рту и носу, онемением, головной болью и другими неврологическими проявлениями.  Изменение лабораторных показателей также может считаться обострением в некоторых случаях (например, поражение крови, появление и нарастание белка в моче и тд).

☔️Подагра.

Обострение подагры традиционно называют «приступом».

🆘Как правило, это появление резкой, интенсивной боли, отёка, покраснения в одном/нескольких суставах (часто нижних конечностей в дебюте, впоследствие и в других суставах). Если обострение возникает на фоне уратснижающей терапии, его симптомы могут быть стёртыми, «сглаженными», что порой вызывает сложности в трактовке данного состояния.

☔️Остеоартрит.

В отличие от других форм артрита, остеоартрит НЕ является системным заболеванием.

🆘Внезапное усиление боли, отека в суставах, уменьшение диапазона движений в них, появление жалоб со стороны других (ранее неизменных) суставов могут быть признаками обострения.

🔥Триггеры (пусковые факторы)🔥

‼️Общий для всех: прекращение лечения или его коррекция (уменьшение дозы, кратности приема и тд),

☔️Ревматоидный артрит

〰️стресс,

〰️перенесённые инфекции,

〰️плохой сон.

🆘Опасность нелеченых обострений РА заключается в том, что они влекут за собой большой риск повреждения суставов,  вовлечения в процесс внутренних органов, ухудшения долгосрочных результатов терапии и вообще прогноза в целом.

☔️Остеоартрит.

‼️Поскольку остеоартрит является дегенеративным заболеванием и со временем в принципе его симптомы нарастают (это печальная норма 🤷🏻‍♀️), часто бывает трудно отличить обострение от прогрессии заболевания.

Распространённые триггеры обострения:

〰️чрезмерная физическая активность,

〰️травма,

〰️стресс,

〰️стереотипные движения,

〰️климат (холод, изменение атмосферного давления),

〰️инфекция,

〰️набор веса.

☔️Псориаз и псориатический артрит.

〰️стресс,

〰️психологические аспекты болезни, такие как социальная изоляция и депрессия,

〰️повреждение кожных покровов,

〰️травма,

〰️некоторые лекарственные препараты,

〰️бактериальные инфекции,

〰️аллергия,

〰️питание,

〰️употребление алкоголя,

〰️курение,

〰️чрезмерная физическая нагрузка,

〰️климат.

☔️Подагра.

〰️употребление продуктов с высоким содержанием пуринов,

〰️алкоголь,

〰️обезвоживание,

〰️нарушение функции почек,

〰️локальная травма сустава (например, ушиб большого пальца ноги),

〰️начало уратснижающей терапии (в первые недели терапии возрастает риск обострения подагры, поэтому врач может предложить начать терапию совместно с приёмом колхицина или НПВП).

Выводы.

Понимание ваших (личных) триггеров обострений приходит с опытом и может помочь в управлении симптомами болезни.

Пациентам помогает отслеживание своих симптомов, например, в дневнике или специальных мобильных приложениях.

Не все обострения требуют немедленной медицинской помощи, но повторяющиеся легкие обострения могут указывать на неоптимальный контроль за заболеванием.

Желательно иметь какой-то готовый план или стратегию действий при развитии обострения, то есть что, когда и как сделать до связи с вашим врачом.