Original File Name:20120706DK64461.tif, Legacy Asset Id:, Description:

Подагра — одна из самых старых болезней, описанных в медицине. Она была известна еще во времена Гиппократа и именовалась «болезнью королей», так как возникала чаще всего от неумеренности в еде и спиртных напитках. Кстати, интересные факты про эволюцию подагры можно почитать здесь.

Подагра — это хроническое заболевание, при котором наблюдается депонирование (отложение) в разных тканях организма кристаллов уратов, которые по своей химической структуре представлены кристаллами моноурата натрия и/или мочевой кислоты. При этом следует помнить, что повышенный уровень мочевой кислоты не всегда говорит о подагре, равно как и при уже существующей подагре уровень кислоты в крови может быть нормальный или лишь слегка повышенный. Поэтому, если у вас однократно обнаружили повышенную концентрацию мочевой кислоты (особенно, если при этом нет жалоб), не стоит сразу же  покупать дорогие лекарства и начинать лечение, в этом случае желательно пройти комплексное обследование. Но, если все-таки болезнь у вас выявили, то врач, несомненно, должен дать рекомендации по диете. Характер питания играет ключевую роль при лечении этого заболевания. Ведь недаром первый приступ дает о себе знать после пышных застолий и праздников. Так что в лечении подагры первый и важный этап — это диета.

Прежде всего, стоит придерживаться простых правил: не переедать и не голодать. И хотя подагра чаще встречается у людей полных, доказано, что резко худеть нежелательно, так как в результате этого мочевая кислота будет накапливаться и усугублять течение болезни. При остром приступе подагры следует устроить себе разгрузочные дни: фруктовые, овощные, творожные, кефирные. Очень важно выпивать достаточное количество жидкости, чтобы быстрее вывести избыток мочевой кислоты из организма. Лучший выбор — щелочные минеральные воды (Нарзан, Боржоми, Ессентуки-17), компоты, морсы, некрепкий чай.

Основными блюдами в рационе пациента с подагрой должны быть вегетарианские супы, мясо курицы и индейки, кальмары, креветки, нежирные сорта рыбы, молочные продукты, яйца, макароны, крупы, капуста, картофель, кабачки, баклажаны, сухофрукты, мед, мармелад, пастила, зефир. Из напитков — зеленый чай, цикорий, квас, домашние соки, минеральная вода, брусничные и клюквенные морсы.

Следует также обратить внимание на продукты, которые помогают вывести мочевую кислоту из организма — это зеленые яблоки, цитрусовые, арбузы, хлеб (белый и черный), укроп.

Однозначно следует исключить пиво, вино, баночные коктейли, да и вообще любые алкогольные напитки. При обострении заболевания следует отказаться от мяса молодых животных, наваристых бульонов, мясных копченостей, субпродуктов (сердце, печень и др.), жирных сортов рыбы, рыбных консервов. Рекомендуется ограничить в рационе и количество соли, пряностей, продуктов с консервантами (соки в пакетах, йогурты), колбас, цветной капусты, щавеля, сельдерея, помидоров (не более 200 грамм в день), шоколада, малины, винограда, так как все это способствует образованию и задержке мочевой кислоты в организме.

В период ремиссии в рацион можно включить мясо и рыбу, но желательно в отварном виде. Овощи лучше также отваривать.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что соблюдение этих простых правил питания позволит вам контролировать симптомы заболевания, избегать обострений и возможного поражения жизненно важных органов в будущем.