Среди микроорганизмов, «запускающих» развитие реактивного артрита выделяют следующие:

  • Хламидия (Chlamydia trachomatis),
  • Иерсиния (Yersinia enterocolitica),
  • Сальмонелла (Salmonella enteritidis),
  • Шигелла Флекснера (Shigella flexneri).

Активно обсуждается роль других микроорганизмов из рода хламидий, клостридий.  Роль уреаплазмы и микоплазмы в развитии реактивного артрита четко не доказана.

Основной причиной развития артрита, ассоциированного с мочеполовой инфекцией, являются хламидии и урогенитальный хламидиоз. Хламидии выделяют примерно у 30-70% пациентов с реактивным артритом. Хламидийная инфекция чрезвычайно распространена в популяции. Этому способствует частая смена сексуальных партнеров, доступность оральной контрацепции и, соответственно, отказ от барьерных методов контрацепции. Хламидиоз нередко протекает с довольно “стертой” или “смазанной” клинической картиной, и нередко «запускается» другой мочеполовой или кишечной инфекцией.

У мужчин из симптомов хламидиоза можно выделить зуд, жжение, слизистые выделения из мочеиспускательного канала, расстройство мочеиспускания.

Женщины предъявляют жалобы на зуд, дискомфорт в области наружных половых органов, слизисто-гнойные выделения, боли внизу живота, кровоточивость слизистой влагалища и наружных половых органов. Нелеченный хламидиоз может осложняться бесплодием и внематочной беременностью.

Как же развивается болезнь?

Предрасполагающим фактором развития реактивного артрита считают наличие HLA-B27. Его выявляют у большинства пациентов — примерно у 50-80%. Его выявление повышается вероятность развития урогенитального реактивного артрита в 50 раз! Считается, что белок, который продуцирует этот ген, участвует в иммунных реакциях и является рецептором для бактерий, что способствует поддержанию инфекции в организме.