Здравствуйте, друзья, всем отличного начала недели!!! А сегодня в этот холодный осенний день хотелось бы рассказать про одно довольно-таки интересное и любопытное заболевание, которое по ряду причин плохо диагностируется и, соответственно, лечится в нашей стране, по этой причине истинная распространённость его намного и намного выше, нежели статистическая. Я консультирую пациентов на различных медицинских порталах, и довольно часто ко мне обращаются молодые женщины с такими словами: «У меня болит ВСЁ». Далее следует довольно эмоциональное описание симптомов: болит шея, болят мышцы, болят суставы, не могу долго сидеть, плохой сон и т.д. и т.д. Все это приправлено нотой ипохондрии и даже порой неврастении. Итак, не буду больше томить вас…речь пойдёт о фибромиалгии.

Фибромиалгия — это комплекс расстройств с наличием стойкого распространённого болевого синдрома (мышечно-скелетная боль), депрессии, нарушений сна, скованности, усталости, утомляемости, нарушения работоспособности и прочими признаками астенизации. Концепция фибромиалгии была разработана еще в середине 70-х годов, когда широко стали исследовать феномен, так называемой, «центральной сенситизации», и была изучена более глубоко природа боли. Феномен «центральной сенситизации» связан с тем, что после длительной болевой «нагрузки» в нейронах (клетках нервной ткани) длительное время сохраняется повышенный уровень возбуждения, способный самостоятельно и длительное время поддерживать эти болевые ощущения. Долгое время вопрос о существовании боли БЕЗ наличия какого-либо повреждения или патологии был широко обсуждаем, а таких пациентов называли симулянтами, истериками или ограничивались модным тогда (да и сейчас…) понятием — психосоматоз. В настоящее время многие аспекты концепции боли и болевого восприятия изменились. Но, к сожалению, осведомлённость врачей в этом вопросе остаётся все такой же невысокой.

Итак, теперь непосредственно к фибромиалгии. Как я писала выше, истинная и статистическая распространённость этого заболевания очень отличаются. По официальным источникам, истинная распространённость фибромиалгии в популяции достигает 4-5%!!! Тогда как на самом деле в нашей стране этих пациентов «пинают» долгие годы от терапевтов к неврологам, психотерапевтам, массажистам и обратно. Основной симптом фибромиалгии — это диффузная, распространённая, изнуряющая боль. Пациенты так описывают своё состояние: «У меня болит все», «Я чувствую себя постоянно больным», «Уже с утра я чувствую себя усталым» и т.д. Существуют диагностические критерии Американской коллегии ревматологов (ACR), которые предусматривают наличие 18 болезненных точек при фибромиалгии (см. рисунок ниже). Надавливание на эти болезненные точки и выявление 11 и более точек наводит на мысль о фибромиалгии.

Но фибромиалгия — это не только и столько болевой синдром. Пациентов беспокоит усталость, утомляемость, сонливость днём и бессонница ночью, раздражительность, плаксивость. Больше всего этим проявлениям подвержены женщины, что длительное время приравнивало фибромиалгию к проявлениям истерии и повышенной мнительности. Депрессивные и тревожные расстройства достигают 80% в этой группе пациентов. Впоследствии развиваются и когнитивные нарушения — снижается память, концентрация внимания, ухудшаются мыслительные процессы. Такое сочетание симптомов должен натолкнуть врача на мысль фибромиалгии. В последнее время появился скрининг-опросник, который позволяет выявить людей из группы риска и тщательно обследовать на предмет фибромиалгии.

Опросник FIRST

Опросник FiRST (Fibromyalgia Rapid Screening Tool) появился для выявления группы риска пациентов с фибромиалгией. Преимуществами опросника являются его краткость и простота заполнения. Опросник обладает высокой чувствительностью и специфичностью. Пациенты, набравшие 5 и более баллов по опроснику FiRST, должны быть тщательно обследованы для постановки достоверного диагноза фибромиалгии.

 

Итак, опросник FiRST:
• У меня боль по всему телу (ДА/НЕТ)
• Боль сочетается с постоянным ощущением изнеможения (ДА/НЕТ)
• Боль похожа на жжение, удары током, судороги (ДА/НЕТ)
• Боль сочетается с другими неприятными (необычными) ощущениями, например, покалывание, мурашки, онемение и др. (ДА/НЕТ)
• Боль сочетается с прочими нарушениями: проблемы с пищеварением, мочеиспусканием, головные боли, желание постоянно двигать ногами (ДА/НЕТ)
• Боль сильно влияет на качество моей жизни, на сон, способность сконцентрироваться, я все время какой-то «заторможенный» (ДА/НЕТ).

Теперь коснусь некоторых аспектов лечения фибромиалгии. Все методы лечения фибромиалгии условно делят на медикаментозные и немедикаментозные (как, собственно, и для многих заболеваний :))) Исследования показали, что наиболее действенными среди немедикаментозных методов терапии этого недуга оказались два — это когнитивная поведенческая терапия и физкультура. На фоне использования этих методов (!в комплексе!) наблюдалась довольно стойкая и длительная ремиссия. Среднюю эффективность в терапии этой болезни в исследованиях показали следующие методы: бальнеолечение, иглорефлексотерапия, массаж, мануальная терапия, гипнотерапия.

Медикаментозная терапия фибромиалгии включает в себя применение антидепрессантов и антиконвульсантов.

Антидепрессанты. Трициклические антидепрессанты стали первыми препаратами, которые были предложены для лечения этого расстройства и показали довольно неплохую эффективность. Мета-анализ результатов многочисленных исследований продемонстрировал хорошую эффективность этих препаратов не только в устранении болевых неприятных ощущений, но и на влияние на качество жизни пациентов — улучшение сна, устранение депрессивных расстройств, снижение утомляемости и др.

Антиконвульсанты. Прегабалин (оригинальный препарат «Лирика») был первым препаратом, зарегистрированным непосредственно для лечения фибромиалгии. Однако несмотря на довольно стойкий и выраженный эффект снижения болевых ощущений, препарат практически не влиял на проявления депрессии, что диктует и подчёркивает необходимость комплексного подхода в лечении этого заболевания. Кроме того, довольно широко используются анальгетики для системного и местного (в том числе, инъекции в болевые точки) у пациентов .

Таким образом, лечение фибромиалгии — это комплексная и довольно-таки сложная задача с привлечением ряда специалистов. Только комплексный подход — медикаментозная терапия, психотерапия и физическая реабилитация — способен улучшить качество жизни пациентов с фибромиалгией.