ankilozan-spondilit-2В последнее время довольно часто ко мне обращаются пациенты с хронической болью в спине. Или те, кто годами обивал пороги неврологов и мануальных терапевтов, но так и не получил должного внимания и лечения. И вопрос, всегда ли боль в спине — прерогатива неврологов? Нет! Мы, ревматологи, часто сталкиваемся с болезнью Бехтерева. Это заболевание не на слуху, но, к сожалению, довольно распространено. И к тому же, предрасполагает к развитию семейных случаев (хотя преимущественно болеют мужчины).

Итак, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) — это хроническое, прогрессирующее заболевание позвоночника, которое часто протекает одновременно с поражением суставов (периферический артрит) и энтезисов (энтезит). Подробнее о формулировке диагноза можно почитать здесь. Заболевание относится к группе серонегативных спондилоартритов.

Актуальность данной проблемы обусловлена, прежде всего, тем, что анкилозирующий спондилоартрит является потенциально опасным, инвалидизирующим заболеванием, имеющим разнообразные клинические проявления и требующим внимательного подхода к диагностике и лечению. Именно эти факторы подтверждают важность ранней диагностики анкилозирующего спондилоартрита как необходимого условия своевременного начала терапии и предотвращения ненужных, а порой и вредных, диагностических и лечебных процедур.

Первые «звоночки» появляются довольно рано — в 30-40 лет, в пожилом возрасте заболевание дебютирует редко. Первые признаки болезни довольно неспецифические: исподволь появляются боли в области крестца, бёдер, спины, что заставляет пациентов обращаться за помощью к неврологу и долгое время лечить остеохондроз. Впоследствии боли усиливаются, беспокоит бессонница из-за невозможности принять удобную позу для сна, с утра беспокоит выраженная слабость и скованность.

Итак, открываю новый цикл статей об анкилозирующем спондилоартрите. Вы сможете прочитать о симптомах и проявлениях этой болезни, узнаете о диагностике и индексах активности этой болезни, лечении и прогнозе, а также о роли лечебной физкультуры в терапии данного заболевания. А начать постигать проблемы анкилозирующего спондилоартрита можно с интересной статьи об истории изучения данной болезни.