the_gout_james_gillray

А что вы знаете про подагру? Может быть, она вам представляется злобным ужасным драконом, как на иллюстрации Джеймса Гилрейя 1799 года? Ну что же, для начала несколько официальных данных.

Подагра – это хроническое заболевание, при котором наблюдается отложение в разных тканях организма кристаллов уратов, которые по своей химической структуре представлены кристаллами моноурата натрия и/или мочевой кислоты. Чаще всего подагра проявляет себя в виде повторяющихся атак острого артрита и накопление кристаллов уратов в различных органах (тофусы, камни в почках — нефролитиаз, подагрическая нефропатия).

А теперь, думаю, интересно будет узнать, что думали врачи прошлого об этом «драконе»…

Итак, подагра известна с глубокой древности. Первые документальные свидетельства заболевания датируются 2600 годом до н. э. Они основываются на описании подагрического артрита большого пальца. Древнегреческий целитель и врач Гиппократ в V веке до н. э. описывал клинические симптомы подагрического артрита в своих «Афоризмах», где он отметил, что заболевание не встречается у евнухов и женщин до наступления менопаузы. Римский философ и врач Цельс очень верно описывал взаимосвязь развития подагры с употреблением алкоголя и связанными с ней нарушениями работы почек. В 150 году Гален указывал, что подагра обусловлена «распущенностью, несдержанностью и наследственностью».

В конце ХVII века английский врач-клиницист Томас Сиденгам, сам более 30 лет страдавший подагрой, классифицировал её как отдельную болезнь и весьма точно описал клиническую картину острого приступа подагрического артрита в своей работе «Трактат о подагре». В нём он сравнивал боль при подагре с болями «от зажима конечности прессом» и описывал ощущения больного, сравнимые с тем, как «в палец впилась клыками огромная собака».

В 1848 году английский физиолог Alfred Baring Garrod при помощи нитки, опущенной в кровь пациента, страдающего подагрой, открыл и описал факт повышения содержания мочевой кислоты в крови при этом заболевании.

Первые научные работы французского врача Жана Мари Шарко относятся к области подагры: «Повреждения хряща при подагре», «Подагрические отложения (тофусы) в наружном ухе у подагриков», «Изменения в почках при подагре», «О подагре и свинцовых отравлениях»/

В 1899 году было обнаружено наличие кристаллов уратов в суставной жидкости во время приступа подагрического артрита. В 1961 году MacCarty и Hollander выявили роль кристаллов уратов в возникновении и развитии подагрического воспаления.

Исторически сложилось так, что со Средних веков и до XX века подагрой страдали преимущественно богатые и знатные люди, в связи с чем она носила название «болезнь королей», «болезнь богачей» и «болезнь аристократов». Считалось, что она была связана с избыточным весом, перееданием (особенно злоупотреблением мясной пищей) и чрезмерным употреблением алкогольных напитков, которые могли себе позволить только обеспеченные люди. К примеру, в 1739 году француз Эжен Мушрон издал брошюру под названием «О благородной подагре и сопровождающих её добродетелях», в которой воспевал подагру и отмечал, что это болезнь королей, принцев, выдающихся полководцев, умных и одарённых людей, а также приводил примеры коронованных особ, политических деятелей, людей искусства, страдавших подагрой.

Новая вспышка интереса к подагре возникла в начале XX века, когда Хавелок Эллис опубликовал в 1927 году книгу под названием «История английского гения». В ней автор касался темы подагры и приводил в пример 55 известных выдающихся англичан, болеющих ею (подготовлено по материалам Википедии).

А в разделе «Подагра» вы можете изучить следующие материалы: