Сегодня наконец-то поговорим о самом распространенном заболевании суставов — остеоартрозе. Наверное, в каждой семье есть пожилые родственники, у которых болят суставы. Но всегда ли остеоартроз это проблема бабушек и дедушек? Давайте разбираться вместе.

Остеоартроз — это целая группа заболеваний различного происхождения со сходными биологическими, морфологическими, клиническими проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение ВСЕХ компонентов сустава, в первую очередь, хряща, а также субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, околосуставных мышц. На английском языке название этого заболевания звучит как «Osteoarthritis«, то есть остеоартрит, что указывает не только на дегенеративные, но и воспалительные изменения суставов. Однако в нашей стране, безусловно, более привычно название остеоартроз.

Остеоартроз является самым частым заболеванием суставов, встречается повсеместно по всему миру и чаще всего дебютирует после 40 лет. Несколько крупных исследований на огромной выборке выявили, что более чем у 1/3 обследованных лиц в возрасте 25-75 лет, были выявлены признаки остеоартроза на рентгене. К тому же, распространенность этого заболевания увеличивается с возрастом: у лиц старше 65 лет остеоартроз выявляют примерно у половины пациентов, а в возрасте старше 75 лет — уже у 80%.

Итак, в разделе «Остеоартроз»  вы можете прочитать следующие статьи: