Наверное, это самая важная статья в разделе про системную красную волчанку — подходы и перспективы терапии этого грозного и коварного заболевания.

Начиная терапию системной красной волчанки, мы преследуем следующую основную цель – достижение ремиссии или низкой активности заболевания, а также снижение риска развития сопутствующих заболеваний. Как следствие — предотвращение поражения жизненно важных органов и улучшение качества жизни пациентов.

Лечение пациентов с СКВ должно проводиться врачами-ревматологами с привлечением специалистов других специальностей (нефрологи, дерматологи, гематологи, кардиологи, невропатологи, психиатры и др.) и основываться на тесном взаимодействии врача и пациента.

Лечение системной красной волчанки строго индивидуализировано!!!

Лечение всякого рода народными средствами, приговорами и заговорами болезнь не предотвращает и не вылечивает. Но некоторые немедикаментозные методы помогут вашему взаимодействию с лечащим врачом. Итак, следующие рекомендации помогут пациентам с системной красной волчанкой поддерживать свое состояние:

  • необходимо меньше нервничать и переживать,
  • ограничить пребывание на солнце,
  • современное и адекватное лечение сопутствующих заболеваний,
  • на фоне лечения цитотоксическими препаратами (цитостатики) обязательно необходимо предохраняться от беременности,
  • отказаться от вакцинации,
  • женщинам не рекомендовано использовать контрацептивы с высоким содержанием эстрогенов,
  • контроль массы тела,
  • отказ от курения.

Основные препараты для лечения системной красной волчанки это глюкокортикоиды (ГКС), цитостатики и аминохинолиновые препараты.

Аминохинолиновые препараты (делагил, плаквенил) при отсутствии противопоказаний должны назначаться всем без исключения больным волчанкой, длительный прием аминохинолиновых препаратов обеспечивает профилактику обострений, снижение активности и риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Глюкокортикоидные гормоны в терапии системной красной волчанки занимают особое место и их назначение является обязательным при средней и высокой активности болезни. Практика показывает, что пациенты очень боятся начинать терапию гормональными препаратами, особенно переживают женщины за свой вес. Но во многих случаях без гормональных препаратов никак.  Тут уж, как говорится, «не до жиру, быть бы живу» (во всех смыслах). Длительность терапии практически не ограничена и может продолжаться в течение МНОГИХ ЛЕТ без перерыва. При достижении стойкой ремиссии и снижения активности болезни — доза гормонов может быть медленно уменьшена до поддерживающей. Но только после согласования с лечащим врачом и под его контролем. При длительном приеме глюкокортикоидов у больных необходимо контролировать и проводить профилактику остеопороза, сахарного диабета, атеросклероза, гиперлипидемии, артериальной гипертензии, поражения желудочно-кишечного тракта, катаракты и глаукомы.

Цитостатики (цитостатические иммунодепрессанты) назначаются больным при прогрессирующем течении, высокой активности, сопровождающимися поражением жизненно важных органов и систем. Для достижения ремиссии (индукционная терапия) используется циклофосфан или мофетила микофенолат. При достижении клинико-лабораторного эффекта цитостатики используются в качестве поддерживающей терапии.

Для лечения системной красной волчанки с невысокой степенью активности и без поражения жизненно-важных органов должны быть использованы низкие дозы глюкокортикоидов и\или аминохинолиновые препараты. При недостаточной эффективности или с целью уменьшения дозы гормонов возможно назначение цитостатиков (азатиоприн, мофетила микофенолат или метотрексат). Наряду с основными препаратами при показаниях могут быть использованы антибиотики, препараты крови, противовирусные и противогрибковые препараты, антикоагулянты, дезагреганты, мочегонные и гипотензивные препараты, статины. При поражении нервной системы могут назначаться седативные, противосудорожные и психотропные препараты.

У больных системной красной волчанкой с высокой иммунологической и клинической активностью, НО без признаков активного поражения почек (волчаночного нефрита) и поражения центральной нервной системы рекомендуется применение анти-BLyS терапии (Белимумаб). Белимумаб назначается больным СКВ с преимущественным поражением кожи, слизистых оболочек, суставов, неактивным волчаночным нефритом, со средней степенью тяжести анемии, тромбоцитопении, лейкопении, с частым развитием обострений и высоким риском развития осложнений терапии, инфекций. А подробнее про этот препарат здесь.

Поражение жизненно важных органов при может привести к необратимой утрате функции или даже летальному исходу. В случаях прогрессирующего течения СКВ, с высокой активностью активности и тяжелыми поражениями внутренних органов назначаются глюкокортикоиды в высоких дозах. Обычно применяется преднизолон внутрь в высоких дозах. При критических ситуациях или неэффективности назначения преднизолона внутрь применяются инфузии метилпреднизолона.

Лечение волчаночного нефрита

В идеале биопсия почки, при отсутствии противопоказаний, должна проводиться у всех пациентов системной красной волчанкой с активным нефритом. Лечение же волчаночного нефрита должно проводиться в соответствии с выявленным классификационным типом нефрита. Для лечения активного волчаночного нефрита применяют глюкокортикоиды, цитостатиками, амнихинолиновые препараты (плаквенил), блокаторы ангиотензиновых рецепторов, статины.

Сохранение детородной функции — одна из наиболее серьезных проблем у молодых женщин с волчаночным нефритом. В связи с этим рекомендуется назначать мофетила микофенолат в качестве терапии у женщин, планирующих беременность,так как высокие дозы циклофосфана могут привести к необратимому бесплодию.

При наличии беременности у женщин с нефритом возможны следующие варианты лечения:

  1. При отсутствии активности нефрита и внепочечных проявлений системной красной волчанки специальной терапии не требуется.
  2. При незначительной активности рекомендуется назначение аминохинолиновых препаратов (плаквенил).
  3. При выраженной активности волчаночного нефрита и наличии внепочечных проявлений болезни назначаются глюкокортикоиды, при необходимости возможно добавление Азатиоприна. Другие цитостатики не назначаются из-за высокого риска развития тератогенного эффекта.

Оценка качества жизни пациентов с СКВ

Для оценки качества жизни у пациентов с СКВ используется опросник Lupus Quality of Life (LUPUSQOL). Это единственный опросник, переведенный на русский язык Агенством Corporate Translation Inc. по всем правилам GCP. Lupus-Qol представляет собой анкету, включающую в себя 34 вопроса, объединенных по 2-8 вопросов в отдельные шкалы. Опросник оценивает: physical health (физическое здоровье); emotional health (эмоциональное здоровье);  body image — образ тела (оценка пациентом своего тела и восприятия его другими); pain (боль);  planning (планирование); fatigue (усталость); intimate relationships (интимные отношения);  burden to others (зависимость от других людей). Результаты обрабатываются специалистом.

Опросник о качестве жизни при заболевании волчанкой (LupusQoL)

Дата                         ВИЗИТ                ФИО                                                                 Возраст                 лет

 

Приведенный ниже опросник разработан с целью определения того, как заболевание системной красной волчанкой (СКВ) воздействует на Вашу жизнь. Прочтите каждое утверждение и отметьте ответ, наиболее точно отражающий Ваше самочувствие. Пожалуйста, постарайтесь отвечать на все вопросы как можно правдивее.
Как часто на протяжении последних 4 недель
  1. Из-за заболевания волчанкой мне нужна помощь в выполнении тяжелой физической работы, например, при вскапывании огорода, покраске и/или косметическом ремонте, перестановке мебели
1 Постоянно
2 Почти всегда
3 Достаточно часто
4 Изредка
5 Никогда
2. Из-за заболевания волчанкой мне нужна помощь в выполнении умеренно тяжелой физической работы, например, при пользовании пылесосом, глажке, совершении покупок, уборке ванной комнаты 1 Постоянно
2 Почти всегда
3 Достаточно часто
4 Изредка
5 Никогда
3. Из-за заболевания волчанкой мне нужна помощь в выполнении легкой физической работы, например, при готовке/приготовлении пищи, открывании банок, вытирании пыли, причесывании или соблюдении личной гигиены 1 Постоянно
2 Почти всегда
3 Достаточно часто
4 Изредка
5 Никогда
4. Из-за заболевания волчанкой я не могу выполнять повседневные дела, например, работать, ухаживать за детьми, выполнять обязанности по дому, настолько хорошо, как мне бы этого хотелось 1 Постоянно
2 Почти всегда
3 Достаточно часто
4 Изредка
5 Никогда
5. Из-за заболевания волчанкой мне трудно подниматься по лестнице 1 Постоянно
2 Почти всегда
3 Достаточно часто
4 Изредка
5 Никогда
6. Из-за заболевания волчанкой я в какой-то степени потерял(-а) свою самостоятельность и завишу от других людей 1 Постоянно
2 Почти всегда
3 Достаточно часто
4 Изредка
5 Никогда
7. Из-за заболевания волчанкой я все делаю медленнее 1 Постоянно
2 Почти всегда
3 Достаточно часто
4 Изредка
5 Никогда
8. Из-за заболевания волчанкой у меня нарушен характер сна 1 Постоянно
2 Почти всегда
3 Достаточно часто
4 Изредка
5 Никогда
9. Из-за болей, вызванных заболеванием волчанкой, мне не удается выполнять свои дела так, как мне бы этого хотелось 1 Постоянно
2 Почти всегда
3 Достаточно часто
4 Изредка
5 Никогда

И буквально несколько слов о прогнозе. Безусловно, в последние годы прогноз при системной красной волчанке значительно улучшился. Ранее это заболевание практически было приравнено к приговору.

Вот несколько статистических данных: 5-летняя выживаемость при СКВ — более 90%, 10-летняя — 70-80%, 20-летняя — 70%. Конечно, к сожалению, до сих пор смертность при волчанке выше, чем в общей популяции. Но прогресс налицо…. И напоследок улыбающаяся Селена Гомес, которая в последние годы борется с волчанкой и, кажется, довольно успешно 🙂