В последние годы настоящей сенсацией стало сообщение о регистрации FDA нового биологического препарата для лечения системной красной волчанки – белимумаба.

Белимумаб – первый генно-инженерный биологический препарат (ГИБП), специально созданный для лечения волчанки, что явилось одним из наиболее крупных достижений ревматологии за последние 50 лет!!!

Механизм действия Белимумуба очень сложный. Если кратко и упрощенно, то особый интерес исследователей вызывал В-лимфоцитарный стимулятор (B-lymphocyte stimulator – BLyS). В клинических исследованиях показано, что у пациентов с системной красной волчанкой наблюдается увеличение концентрации BLyS в сыворотке, коррелирующей с концентрацией антител к двуспиральной ДНК и динамикой активности заболевания. Эти данные и послужили теоретическим обоснованием для разработки анти-BLyS-препаратов, в первую очередь белимумаба, для лечения СКВ.

Официальные показания для назначения белимумаба при системной красной волчанки:

  1. умеренная или высокая активность заболевания,
  2. наличие выраженных иммунологических нарушений (положительные результаты определения антинуклеарного фактора и/или антител к ДНК),
  3. недостаточная эффективность стандартной терапии.

Белимумаб обычно хорошо переносится, наиболее частыми нежелательными явлениями являются инфекционные осложнения, боль в суставах, головная боль, диарея, тошнота. Очень редко отмечаются тяжелые инфекции и депрессия.

На основании широкомасштабного исследования эффективности белимумаба в реальной клинической практике, результаты которого были доложены на X Международной конференции по системной красной волчанке (Буэнос-Айрес, Аргентина, 18–19 апреля 2013 г.), показана высокая эффективность белимумаба у 501 больного СКВ. Применение белимумаба в течение 6 месяцев приводило к улучшению у 57–65% больных с высокой и средней активностью болезни. У 77% больных, получавших белимумаб, удалось значительно снизить дозу гормонов, а у 9% полностью отменить их. Терапия белимумабом приводила к уменьшению частоты обострений, госпитализаций, снижению показателей активности системной красной волчанки. Первые признаки улучшения, как правило, наблюдаются на 8-й неделе терапии: уменьшение чувства усталости, снижение индексов активности системной красной волчанки. Более выраженное улучшение наблюдается к 12–16-й неделе.

Показания для назначения белимумаба при СКВ в клинической практике:

  1. Недостаточная эффективность предшествующей терапии в течение по крайней мере 3 месяцев.
  2. Высокая или средняя активность СКВ.
  3. Необходимость назначения гормональных препаратов или их комбинация с цитостатиками для поддержания ремиссии.
  4. Противопоказания для назначения одного из цитостатиков или необходимость назначения цитостатиков в дозе, превышающей рекомендованную.
  5. Высокий уровень антител к ДНК, низкий уровень комплемента.
  6. Поражение кожи, суставов, мышц, слизистых оболочек, тромбоцитопения, прогрессирующие на фоне стандартной терапии.
  7. Нефрит с низкой степенью клинической и морфологической активности.

Основные цели терапии:

  • снижение активности заболевания;
  • предотвращение рецидивов появления активности;
  • снижение суточной дозы гормональных препаратов;
  • снижение риска развития необратимых повреждений органов;
  • улучшение качества жизни.

Вот такие сегодня новости. А реальный дневник пациентки на Белимумабе можно почитать здесь. К сведению, разработка новых и эффективных препаратов продолжается. Будем внимательно следить 🙂