Больные с достоверным АФС и тромбозами должны длительно (иногда пожизненно) получать антитромботическую терапию!!! Больным с определённым АФС и первым венозным тромбозом рекомендовано назначение антагонистов витамина К (например, варфарин) с целевым значением международного нормализованного отношения (МНО) в пределах 2,0-3,0.

Пациенты с определённым АФС и артериальными тромбозами должны получать варфарин (с целевым значением МНО > 3,0) или комбинировать с низкими дозами аспирина (МНО 2,0-3,0).

Пациентам с антифосфолипидными антителами, выявляемыми неоднократно и в высоких концентрациях, но без СКВ и без предшествующих тромбозов, рекомендован долгосрочный приём низких доз аспирина, особенно при наличии других факторов риска тромбоза.

Больным СКВ с положительным волчаночным антикоагулянтом или стойко позитивными антителами к кардиолипину рекомендуется первичная тромбопрофилактика гидроксихлорохином и низкие дозы аспирина

У всех пациентов с положительными антителами к фосфолипидам рекомендована тромбопрофилактика в ситуациях высокого риска тромбоза, таких как хирургические вмешательства, необходимость длительного нахождения в постели и послеродовый период. Больные АФС часто имеют и другие дополнительные сердечно-сосудистые факторы риска такие как: артериальная гипертензия, курение, повышение холестерина в крови, приём оральных контрацептивов и др. В одном исследовании риск инсульта удваивался у курящих женщин с положительным волчаночным антикоагулянтом, по сравнению с некурящими. Использование контрацептивов увеличивает риск развития инсультов в 7 раз. В этом исследовании все женщины с инфарктом миокарда были курящими во время его развития.

Клинические рекомендации при акушерской патологии АФС

К сожалению, даже при проведении оптимальной терапии согласно существующим рекомендациям неблагоприятные исходы у женщин с АФС до сих пор варьируют в пределах 20-30% случаев.

Гидроксихлорохин рекомендуется для тромбопрофилактики у беременных без симптомов АФС, но с положительными антифосфолипидными антителами, особенно на фоне заболеваний соединительной ткани. При возникновении ситуаций высокого риска тромбоза (операции, необходимость длительного нахождения в постели) рекомендуются профилактические дозы гепарина даже у женщин без симптомов АФС, но с положительными антителами.

Гепарины (нефракционированный или низко молекулярные) с или без низких доз аспирина рекомендуется для ведения беременных женщин с АФС. Эффективность гепарина  у женщин с АФС является доказанной и этому уделено большое внимание в литературе. Информации о преимуществе низко молекулярных гепаринов над нефракционном гепарином в сочетании с аспирином недостаточно.

Вторичная профилактика тромбоза у женщин с АФС в послеродовом периоде пожизненная, с назначением антагонистов витамина К.