%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b0%d0%b3%d1%80%d0%b0-%d0%bb%d0%b5%d1%87Начну, пожалуй, с того, что обучение больного правильному образу жизни (уменьшение веса при ожирении, диета, уменьшение приема алкоголя)  — это ключевой аспект лечения. Ограничение в пищевом рационе богатых пуринами продуктов животного происхождения и снижение массы тела способствует снижению сывороточного уровня мочевой кислоты, а алкоголь, особенно пиво, является независимым фактором риска для подагры. Подробнее о диете можно почитать здесь.

Для лечения острого приступа подагрического артрита часто используют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и колхицин, которые являются эффективными лекарствами в терапии острого приступа артрита и препаратами первой линией терапии. Удаление синовиальной жидкости и введение длительно действующих  глюкокортикоидов в сустав тоже может быть использовано для лечения острого приступа артрита.

Антигиперурикемическая терапия показана больным с стойким повышенным уровнем мочевой кислоты в крови, повторяющимися острыми атаками артрита, тофусами или рентгенологическими изменениями. Решение о подобной  терапии должно быть принято индивидуально совместно с пациентом, согласовывая с больным особенности лечения и учитывая его настрой. Целью антигиперурикемической терапии является предупреждение образования и растворение имеющихся кристаллов моноурата натрия, что достигается поддержанием уровня мочевой кислоты ниже 360 мкмоль/л, так как предотвращение образования и растворение уже имеющихся кристаллов моноурата натрия, возможно при достижении указанного уровня мочевой кислоты. 

Аллопуринол – эффективное средство для долгосрочного лечения у больных с хронической подагрой. В случае развития побочных эффектов, связанных с применением аллопуринола, возможно назначение других препаратов, но только с согласия лечащего врача. Лечение часто начинают с минимальных доз и титруют (повышают) при необходимости. Реже используются другие препараты, такие как БЕНЗБРОМАРОН, ФЕБУКСОСТАТ, которые значительно дороже нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и аллопуринола, что существенно ограничивает массовый прием их в нашей стране. В последние годы очень активно разрабатываются новые эффективные препараты для лечения подагрического артрита, которые воздействуют на тонкие механизмы патогенеза и симптомы этой болезни.