Довольно часто на вопрос «А что такое остеопороз?», получаю довольно пространные ответы, что «это какое-то заболевание костей и хрящей». Так вот, друзья, это «какое-то заболевание» на сегодняшний занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности населения. Так, практически у каждой третьей женщины в период менопаузы наблюдается остеопороз, а в возрасте 75-80 лет остеопороз встречается практически у каждого второго (а по некоторым данным у 60-70% всех людей этого возраста)!!! И что мы имеем: улучшение качества жизни, как следствие — увеличение продолжительности жизни, и проблема остеопороза становится, к сожалению, глобальной.


Напомню, что коварный остеопороз — это заболевание, связанное с прогрессирующим снижением минеральной плотности костной ткани (МПК), увеличивающее вероятность возникновения переломов (в особенности спонтанных компрессионных переломов позвонков и переломов шейки бедра). Проблеме диагностики остеопороза в нашей стране уделяется катастрофически мало времени, а ведь это, прежде всего, наши мамы и бабушки…

Для возникновения переломов, как правило, требуются минимальные травматические повреждения, а болевой синдром может быть умеренно выраженным, что значительно увеличивает сроки постановки диагноза и назначения адекватного лечения, которое увеличивает продолжительность жизни и значительно улучшает качество жизни пациентов (шутка ли — после подобных переломов, большинство больных уже не встают, к сожалению). По этой причине, ревматологи рекомендуют регулярно проходить ряд обследований, которые позволят вовремя диагностировать и лечить остеопороз.

В последнее время в арсенале ревматологов появилась разработанная ВОЗ шкала FRAX (Fracture Risk Assessment Tool) , которая позволяет рассчитать вероятность возникновения остеопоретических переломов в ближайшие 10 лет. Шкала FRAX представляет собой опросник, который включает в себя указание возраста, пола, роста и веса. К тому же, пациенту необходимо указать были ли ранее переломы, были ли переломы у родителей, курит ли пациент, принимает ли глюкокортикоидные гормоны, имеет ли ревматоидный артрит, принимает ли алкоголь. В конце требуется ввести данные денситометрии, которая укажет значение плотности костной ткани. Уважаемые читатели, советую уделить 5 минут своего времени и рассчитать вероятность возникновения переломов у себя и самых близких и дорогих наших родственников,  ведь их здоровье и благополучие, в том числе, и в наших руках.

Сайт с калькулятором FRAX http://www.shef.ac.uk/FRAX/tool.aspx?country=13