Открываем пятничную рубрику «Ваши вопросы». Я буду публиковать несколько наиболее типичных вопросов, поступающих на почту. Возможно, прочитав их, вы найдете ответы на ваши вопросы. Итак, начинаем…

Анонимно, женщина, 49 лет
Здравствуйте, мне 49 лет. Последний месяц стали болеть суставы и припухать (пальцы на ногах, по одному пальцу на руках , кисть левой руки, 2 плеча). Делала магнитолазер на воспаленные суставы, боль немного спала. На ноге делала снимок, который показал 1 степень доа деформируемый остеоартроз . Потом сдала анализы: срб 13,4 мг/л рф 18 ед/мл асло 105 ед/мл соэ 44 помогите пожалуйста разобраться с анализами. Означает ли это , что у меня ревматоидный полиартрит. Посоветуйте, что делать дальше. Какие анализы необходимо еще сдать?

Отвечает Войнова Ю.В.: здравствуйте. По представленным Вами анализам нельзя исключить ревматоидный артрит. Но необходимо провести дополнительное обследование, чтобы диагноз стал более очевиден. А именно анализы: АЦЦП или MCV, которые являются наиболее специфическими и чувствительными маркёрами раннего ревматоидного артрита; и выполнить рентген кистей в 2х проекциях (прямой и боковой), так как именно поражение кистей является «визитной карточкой» ревматоидного артрита. С результатами дообследования хорошо бы обратиться к ревматологу для назначения базисной терапии при необходимости. С уважением, Войнова Ю.В.

Анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день. Хотелось бы получить консультацию врача- ревматолога 5 лет назад был установлен диагноз помиозита, проявляющийся слабостью проксимальный мышц, синдромом рейно. Лабораторные показатели- уровень кфк увеличен до 8000, алт- в 10 раз, аст- 7-8 раз. Назначен медрол в дозе 16 мг. На фоне лечения улучшение самочувствия, нарастание мышечной силы. Затем постепенное снижение медрола до поддерживающей 4 мг. 3 Года стабильная ремиссия клиническая. Самочувствие хорошее, переносимость физ нагрузок. Лабораторно- кфк в предеах 1500-1700, аст, алт увеличены в 1-2 раза. В настоящий момент беременность малых сроков. Какова тактика ведения? Требуется ли увеличение дозы медрола чтобы предупредить обострение? Прогнозы для мамы и ребенка?

Отвечает Войнова Ю.В.: здравствуйте. Данные о течении беременности при полимиозите довольно-таки противоречивые, в связи с этим, сложно предсказать, как будет протекать беременность в каждом конкретном случае. Но практический опыт свидетельствует о том, что беременность благоприятно влияет на течение аутоиммунных ревматических заболеваний, в том числе, благодаря физиологически обусловленной гиперфункции надпочечников. Учитывая наличие стойкой клинической ремиссии у Вас, отсутствие отрицательной динамики лабораторных показателей, в настоящее время нет необходимости увеличивать дозу метилпреднизолона (4 мг/сут). При ухудшении самочувствия, появления отрицательной динамики биохимических показателей — рекомендую увеличить дозу метилпреднизолона до 8-12 мг/сут. Контроль биохимических показателей (КФК, АлАТ, АсАТ), ОАК 1-2 раза в месяц. Тактика родоразрешения решается индивидуально совместно с акушером-гинекологом и ревматологом. В течение первых 3 месяцев после родов обязательный контроль у ревматолога в связи с высокой вероятностью обострения заболевания, и индивидуально решение вопроса о дальнейшей тактике ведения. Прогноз для ребёнка благоприятный, учитывая весьма низкую вероятность возникновения у него полимиозита. Искренне желаю Вам благополучно выносить малыша. С уважением, Войнова Ю.В.

Анонимно, мужчина 27 лет.
Здравствуйте. При движении и сгибании лежа левой ноги болит колено. Травм не было! Обратился к хирургу, сделали снимок, поставили диагноз: артроз левого коленного сустава i степени. Назначили лечение: физиолечение (увч), долобене-гель (3р/день), таблетки «амелотекс» 7.5 Мг (1р/день). Но спустя 10 дней после лечения никаких изменений нет — как была боль в колене, так и осталась. Такое чувство, что боль еще больше стала усиливаться. После повторного приема хирурга, отправили к ревматологу, но попасть к нему не могу, в связи с праздничными днями. Что можете посоветовать, какое лечение? P.S. Читал в интернете про артроз коленного сустава, написано, что при этом заболевании принимают таблетки терофлекс адванс или артра. Не выкупал еще таблетки и не начинал их пить, т.К. Хотел бы все-таки проконсультироваться с ревматологом, что он на это скажет. Спасибо.

Отвечает Войнова Ю.В.: здравствуйте. Лечение артроза 1 степени, как правило, медикаментозное. Назначаются препараты из группы хондропротекторов (терафлекс, артра) или препараты диацереина. В Вашем случае можно начать с приёма хондропротекторов. Следует помнить, что лечение длительное, не менее 4-6 месяцев в постоянном режиме! При выраженном болевом синдроме — НПВП (подбираются индивидуально). НПВП принимают ситуационно, то есть, болит — пьёте, не болит — не пьёте. При правильном лечении постепенно Вы все меньше станете нуждаться в обезболивающих. Всякого рода мази, кремы, гели, компрессы и др. («местная» терапия) НЕ могут и НЕ должны являться основой лечения. Если Вы считаете, что какой-либо крем вам помогает — пожалуйста, пользуйтесь, но не в ущерб основной терапии. Кроме того, обязательно найдите в интернете комплекс упражнений для пациентов с артрозом коленных суставов и по возможности занимайтесь ежедневно. Физ. лечение допустимо курсами 2 раза в год. Если на фоне лечения Вы станете отмечать положительную динамику, все равно лечение следует продолжать, так как остеоартроз это системное заболевание. С уважением, Войнова Ю.В.