Картинки по запросу blood testОчень часто пациенты и просто читатели обращаются ко мне за помощью в расшифровке анализов или за советом, какие именно анализы стоит сдать для подтверждения или опровержения диагноза. Основная цель лабораторной диагностики ревматических заболеваний – это получение информации о наличии и характере иммунологических изменений у пациента. Лабораторная диагностика является очень важным инструментом для ранней диагностики, оценки активности, тяжести течения, прогноза болезни и эффективности проводимой терапии. Безусловно, центральное место в лабораторной диагностике ревматических болезней занимают серологические тесты, связанные с обнаружением циркулирующих аутоантител.  

  1. ВАЖНО!!! Положительные результаты определения аутоантител входят в число диагностических критериев ревматических заболеваний;
  2. используются для оценки активности и прогноза этих заболеваний;
  3. играют важную роль в диагностике болезней на ранней стадии;
  4. позволяют идентифицировать отдельные клинико-лабораторные субтипы ревматических заболеваний;
  5. служат прогностическими факторами развития аутоиммунных ревматических заболеваний у пациентов БЕЗ клинических проявлений болезни.

При аутоиммунных ревматических заболеваниях определение аутоантител проводится, в первую очередь, с целью подтверждения/опровержения диагноза у пациентов с недостаточным числом клинических проявлений.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Обнаружение аутоантител в отсутствии клинических признаков НЕ является достаточным для постановки диагноза аутоиммунного заболевания!!!

Аутоантитела, специфичные для каждого конкретного ревматического заболевания, встречаются очень редко. Так, при различных аутоиммунные ревматических болезнях одномоментно могут присутствовать нескольких типов аутоантител в одной сыворотке (это, так называемый, профиль аутоантител). Следует помнить, что аутоантитела могут быть  выявлены у лиц пожилого и старческого возраста, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, при вирусных и бактериальных инфекциях, злокачественных новообразованиях, у здоровых родственников больных аутоиммунными заболеваниями и т.д. При оценке клинического значения аутоантител необходимо учитывать стойкость и выраженность их продукции: например, при инфекциях наблюдается умеренное и временное образование аутоантител, а при аутоиммунных заболеваниях — стойкая  выраженная гиперпродукция.

Ассоциацией ревматологов России разработан и предложен алгоритм диагностики ревматических заболеваний.

Заболевание Анализы
Системная красная волчанка (СКВ)

 

Антинуклеарный фактор (АНФ), антитела к ДНК, антитела к Smith (Sm) антигену, антитела к Ro/SS-A и La/SS-B, антитела к кардиолипину
Ревматоидный артрит (РА) IgM/IgA РФ, антитела к цитруллинированным белкам – АЦЦП, АМЦВ, АКА, АПФ, антифилагриновые антитела,  антитела к Ra 33, BiP (P-68)
Антифосфолипидный синдром (АФС) Антитела к кардиолипину, антитела к β2-гликопротеину I,  волчаночный антикоагулянт
Системная склеродермия (ССД) аScl-70, антицентромерные антитела, антинуклеолярные антитела (aTh/To, aРНК-полимеразе III, aPM-Scl, aU1 РНП, антитела к фибрилларину — aU3 РНП )
Системные васкулиты

 

Антинейтрофильные цитоплазматические антитела (АНЦА), антитела к протеиназе 3 и миелопероксидазе
Аутоиммунные гепатиты АНФ, антитела к гладкой мускулатуре (SMA), микросомам печени и почек I типа  –  LKM1, цитоплазматическому антигену печени   LC-1, растворимому антигену печени/поджелудочной железы SLA/LP, митохондриям – AMA-M2
Воспалительные заболевания кишечника (Болезнь Крона, неспецифический язвенный колит) IgG/IgA антитела к Saccharomyces Cerevisiae – ASCA, пАНЦА, атипичные  АНЦА