Картинки по запросу rheumatoid arthritis handsРевматоидный артрит – это хроническое воспалительное заболевание суставов с вовлечением в патологический процесс многих органов и систем.  «Визитной карточкой” ревматоидного артрита является эрозивный полиартрит (то есть одновременное поражение нескольких суставов), для заболевания характерно системное течение процесса, а именно вовлечение в процесс многих органов и систем органов. Почему же проблема ревматоидного артрита так актуальна? На сегодняшний день ревматоидный артрит рассматривается как одно из наиболее тяжелых хронических заболеваний человека, прежде всего, в связи с высоко инвалидизирующим характером течения болезни. Заболевание широко распространено и составляет примерно 1% в общей структуре заболеваемости. Женщины заболевают в 2-5 раз чаще мужчин (соотношение женщин и мужчин примерно 3:1). В большинстве случаев начало ревматоидного артрита приходится на молодой возраст, наиболее трудоспособный и активный, что является несомненной проблемой современной медицины. Кроме того, отмечают высокую частоту развития артрита у близких родственников, особенно женского пола.

Причины ревматоидного артрита (этиология). На сегодняшний момент не существует однозначного ответа на вопрос о причине развития ревматоидного артрита. Разрабатываются и обсуждаются различные возможные теории: вирусная, гормональная (так как преимущественно болеют женщины), стрессовая, генетическая предрасположенность и другие. Однако существуют так называемые триггеры болезни, то есть те факторы, которые способны запустить развитие заболевания. Среди них можно выделить:

  • перенесенные инфекционные заболевания (вирусные и бактериальные),
  • травмы,
  • беременность, роды, аборты,
  • переохлаждение,
  • курение,
  • стрессы и некоторые другие.

Курение считается очень «мощным» фактором риска развития ревматоидного артрита. Более того, курение часто ассоциируют с более тяжелым и агрессивным течением заболевания. Но далеко не всегда можно четко указать причину и триггерный фактор, и болезнь развивается как будто исподволь, без особенной причины. Несмотря на то, что причина болезни остается не ясной, то, что происходит во время болезни, а именно патогенез ревматоидного артрита, изучен весьма детально. Итак, под воздействием какого-либо провоцирующего фактора в суставе при ревматоидном артрите запускается процесс воспаления, которое приводит к развитию паннуса – особой агрессивной воспалительной ткани внутри сустава, которая поддерживает воспаление в суставе, приводя к его разрушению (на фото). Следует отметить, что воспаление в суставе носит НЕ инфекционный характер, а так называемый, аутоиммунный, то есть наблюдается атака собственных клеток организм (аутоагрессия, дословно “агрессия на самого себя”).