%d0%b1%d0%b11Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) — это хроническое, прогрессирующее заболевание позвоночника, которое часто протекает одновременно с поражением суставов (периферический артрит) и энтезисов (энтезит). Заболевание относится к группе серонегативных спондилоартритов. Клиническая картина анкилозирующего спондилоартрита весьма многообразна, но основными клиническими проявлениями является воспалительная боль в спине и нарастающее ограничение подвижности всех отделов позвоночника. Нет существенных различий в клинической картине или рентгенографических изменениях у женщин и мужчин, страдающих анкилозирующим спондилоартритом, хотя частота, как самого заболевания, так и его тяжелых форм, выше среди мужчин. Кроме того, анкилозирующий спондилоартрит не оказывает отрицательного влияния на способность зачать ребенка, течение беременности и родов.

Учитывая особенности жалоб и течения заболевания, следует, прежде всего, выделить критерии воспалительной боли в спине:

  • хроническая боль в спине (длительность более 3-х месяцев),
  • возраст начала <40 лет,
  • постепенное начало,
  • улучшение после выполнения физических упражнений,
  • отсутствие улучшения в покое,
  • ночная боль (с улучшением при пробуждении).

%d0%b1%d0%b12Помимо поражения позвоночника встречаются и, так называемые, внеаксиальные проявления анкилозирующего спондилоартрита — то есть это патология опорно-двигательного аппарата, напрямую связанная с заболеванием; к ним относятся артриты (воспаление суставов), энтезиты (поражение мест прикрепления сухожилий к костям) и дактилиты (поражение пальцев). Примерно в 10-30% случаев у пациентов развиваются внескелетные поражения, в первую очередь, поражение глаз, псориаз, воспалительные заболевания кишечника, поражение сердца (аортит, нарушение проводящей системы) и почек.

Необходимо выделить возможные варианты дебюта анкилозирующего спондилоартрита:

  • воспалительная боль в спине (75-85%) — о ней было сказано выше,
  • периферический артрит (15-25%),
  • поражение глаз (5%),
  • энтезит (редко, менее 3%),
  • псориаз (редко, менее 3%),
  • воспалительные заболевания кишечника (редко, менее 3%),
  • дактилит (редко, менее 1%).

В детском возрасте заболевание начинается, как правило, либо с периферического артрита, либо с энтезита.

Поражение периферических суставов при анкилозирующем спондилоартрите проявляется болью, припухлостью и ограничением подвижности в них. При анкилозирующем спондилоартрите наиболее часто наблюдается поражение следующих суставов:

  • грудино-ключичные,
  • ключично-акромиальные,
  • плечевые,
  • локтевые,
  • лучезапястные,
  • коленные,
  • голеностопные суставы,
  • пястнофаланговые,
  • проксимальные межфаланговые суставы кистей,
  • плюснефаланговые суставы.

В настоящее время диагноз анкилозирующего спондилоартрита в среднем устанавливается на 8 году заболевания. Это связано с рядом объективных и субъективных причин, среди которых можно выделить:

  1. разнообразие дебюта болезни;
  2. слабая выраженность и многообразие клинической симптоматики в начале болезни, особенно в детском возрасте, которая легко устраняется приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП);
  3. отсутствие патогномоничных (то есть типичных только для этого заболевания) лабораторных признаков болезни;
  4. отсутствие настороженности врачей разных специальностей в отношении этого заболевания;
  5. недостаточное знание клинической картины болезни врачами других специальностей;
  6. недостаточная подготовка врачей первичного звена по выявлению пациентов со спондилоартритами (незнание особенностей болевого синдрома в спине (воспалительная боль в спине), слабая информированность о возможных вариантах дебюта болезни, плохое знание рентгенодиагностики сакроилеита и других рентгенологических признаков заболевания, заблуждение, что это заболевание встречается только у мужчин и др.);
  7. неверие самих пациентов в результативность официальной медицины.

%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d0%b8%d0%bb%d0%be%d0%b7%d0%b8%d1%80%d1%83%d1%8e%d1%89%d0%b8%d0%b9-%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d1%82-1Поражение позвоночника происходит чаще всего в его поясничном отделе, хотя в патологический процесс могут вовлекаться все отделы. Сначала могут появляться боли “летучего” характера, но со временем характерно распространение процесса на вышележащие участки позвоночного стола (“болезнь ползет вверх”). Как правило, на начальных этапах хорошо помогают снять боль и скованность в позвоночнике нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Развитие сколиоза для анкилозирующего спондилоартрита не типично. Со временем воспаление затрагивает грудной и шейный отделы позвоночника, возникают такие симптомы, как боли в грудной клетке, невозможность вдохнуть полной грудью, чувство нехватки воздуха, невозможность повернуть шею. Конечным итогом всего процесса является полный анкилоз позвоночника, то есть полная его неподвижность (“синдром бамбуковой палки”). На этом этапе боли уже менее выражены (но не всегда!), на первый план выступает невозможность совершать движения в позвоночнике.

%d1%81%d0%b0%d0%ba%d1%80%d0%be%d0%b8%d0%bb%d0%b5%d0%b8%d1%82Поражение крестцово-подвздошных сочленений (сакроилеит) возникает у большинства больных болезнью Бехтерева, но часто протекает бессимптомно (или не столь выражено), в связи с чем пациенты редко обращаются за медицинской помощью. Некоторые больные могут отмечать появление неспецифических болей в области таза, ягодиц, небольшую хромоту или чувство неловкости при ходьбе, но и эти симптомы могут впоследствии полностью регрессировать.

Поражение суставов (периферический артрит). То или иное поражение суставов наблюдается более чем у половины всех пациентов с анкилозирующим спондилоартритом. Кроме того, повторю, что именно с периферического артрита может начинаться анкилозирующий спондилоартрит у детей и подростков. Обычно поражаются суставы нижних конечностей по типу моно- (один сустав) или несимметричного олигоартрита (2-3 сустава). Часто поражаются коленные, тазобедренные, голеностопные и мелкие суставы стоп. Реже могут поражаться и другие суставы. В общем же артрит носит менее агрессивный характер, чем, например, ревматоидный.

Поражение энтезисов (энтезит). Энтезисы — это места прикрепления сухожилий к кости, соответственно, воспаление в этих местах носит название энтезит. Часто всего энтезиты возникают в области пяток, коленных, тазобедренных, локтевых, плечевых суставов, вызывая боли в этих местах.