%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b0%d0%b3%d1%80%d0%b0_cut-photo-ruПрежде чем мы остановимся непосредственно на особенностях поражения суставов при подагре – собственно подагрическом артрите – необходимо дать определение самой болезни.

Подагра – это хроническое заболевание, при котором наблюдается отложение в разных тканях организма кристаллов уратов, которые по своей химической структуре представлены кристаллами моноурата натрия и/или мочевой кислоты. Чаще всего подагра проявляет себя в виде повторяющихся атак острого артрита и накопление кристаллов уратов в различных органах (тофусы, камни в почках — нефролитиаз, подагрическая нефропатия).

В развитии подагры выделяют 3 стадии:

  • острый подагрический артрит,
  • периоды между приступами подагрического артрита (межприступная подагра),
  • хроническая тофусная подагра.

Первый приступ (атака) наблюдается чаще всего в возрасте 40-50 лет, хотя может дать о себе знать в любом возрасте. Наиболее подвержены этой патологии мужчины.

%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b0%d0%b3%d1%80%d0%b02Острый подагрический артрит является очень типичным клиническим проявлением этого заболевания. Часто симптомы появляются ночью или в ранние утренние часы. Кстати, нередко пациенты указывают на шумные застолья, свадьбы, юбилеи накануне появления симптомов. Нарушение диеты, злоупотребление алкоголем способствуют возникновению приступа, чуть ниже я расскажу о причинах подробнее. Наблюдается очень внезапная, острая и сильная боль в суставах, обычно стоп. Боль порой настолько нестерпимая, что пациент не может ходить или же ходьба приносит сильные страдания. При осмотре пораженный сустав отекший, кожа над проекцией сустава горячая и красная. Болевые ощущения в пораженном месте могут быть настолько интенсивными, что даже в спокойном состоянии вызывают нестерпимые страдания. Для первого приступа подагрического артрита типично поражение сустава большого пальца. Также поражаться могут локтевый, коленный, лучезапястный суставы, суставы кистей, тазобедренные и другие суставы. Иногда во время приступа острого подагрического артрита наблюдается и выраженное общее недомогание: повышение температуры тела, потливость, слабость.

Среди факторов, которые провоцируют приступ артрита, можно выделить следующие наиболее частые:

  • травма и повреждение суставов,
  • повышенная физическая нагрузка,
  • стресс,
  • нарушение диеты,
  • чрезмерное употребление алкоголя,
  • инфекции,
  • кровотечения,
  • хирургические операции,
  • прием некоторых лекарственных препаратов (например, мочегонные, противоопухолевые препараты, витамин В12, гепарин и др.) и некоторые другие причины.

Несмотря на столь острое и внезапное начало, для артрита при подагре характерно и весьма быстрое «угасание» симптомов (даже без лечения) в течение нескольких дней. Однако эта особенность болезни порой играет злую шутку: пациент не обращает внимание на симптомы, лечится дома самостоятельно и радуется внезапному исчезновению симптомов, забыв про заболевание до следующего приступа. Это в корне неверно, поскольку нелеченная подагра очень изменчива в своих клинических проявлениях. В запущенных случаях наблюдается постепенное учащение атак артрита и/или тенденция к более пролонгированному их течению. В наиболее сложных случаях мы видим тяжелейшее течение болезни с почти полным отсутствием межприступных («светлых») периодов и образованием тофусов – депозитов кристаллов уратов.

%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b0%d0%b3%d1%80%d0%b03Хронический подагрический артрит представляет развернутую картину болезни, характеризующуюся наличием разнообразных проявлений этого заболевания: тофусы (см. фото), хроническая форма  поражения суставов, повреждение почек с исходом в мочекаменную болезнь (нефролитиаз). Наиболее часто тофусы расположены на суставах кистей, локтевых и коленных суставах, суставах стоп, а также в мягких тканях — в проекции сухожилий, ушных раковинах. Тофусы часто не причиняют боли и располагаются около наиболее стойко пораженных суставов. Иногда тофусы могут самопроизвольно вскрываться, а из вскрывшегося тофуса выделяется густое, пастообразное, беловатое или желтоватое содержимое. В тяжелых случаях может наблюдаться нагноение и изъязвление тофусов, в тяжелых случаях возможно развитие сепсиса. При тяжелом течении болезни и в запущенных случаях отмечается инвалидизирующее поражение суставов с их стойкой и выраженной деформацией, уродующей внешний вид суставов и нарушением функции.