Итак, традиционная рубрика «Ваши вопросы» открыта. Буду рада ответить на ваши вопросы

Женщина, 29 лет
Добрый день юлия владимировна, я живу в ЯНАО, в маленьком городе. Ревматолога, ортопеда у нас нет и все диагнозы ставит терапевт. Мне 29 лет, вес 57 и через день после тренировки , разболелась нога, ни лежать, не ходить вечер не могла. В ягодицах как будто штыри были вставлены. Врач поставил диагноз коксартроз…. Назначил терафлекс и при сильных болях найз. Всю неделю внутри ягодицы ноет. Боль терпимая, а ночью мажу фастумгельем. Легче когда двигаюсь. Иногда отдает в поясницу. А мы с мужем планировали беременность, и теперь я в замешательстве. Спрашивала у врача, она отмалчивалась. Подскажите куда теперь обращаться? К какому врачу? М.Б. Какие то процедуры поделать — физио, лфк, массаж?

Отвечает Войнова Ю. В.: Здравствуйте. На данном этапе, сомневаюсь, что вам необходимы хондропротекторы ( в частности, терафлекс). Возможно, имело место повреждение связочного аппарата сустава после тренировки. На данном этапе можно порекомендовать действительно пройти курс физиотерапевтического лечения — магнито-, лазеротерапия, лекарственный электрофорез. НПВС (найз или другие) можно принимать по ситуации или курсом 7-10 дней в/м в остром периоде. Мази/гели/кремы/компрессы самостоятельного значения в лечении практически не имеют, но, если вам кажется, что есть эффект от их применения — можно продолжать использовать. Для планирования беременности нет абсолютно никаких противопоказаний, планируйте и дальше, не волнуйтесь. Резюмируя, можно пройти курс физ.лечения, продолжать «мягкую» физическую нагрузку — например, плавание, ходьба. При отсутствии должного эффекта — пишите, будет дальше подбирать терапию, если есть возможность — лучше сделать МРТ сустава. Не переживайте. С уважением, Войнова Ю.В.

Женщина, 27 лет.
Добрый день! Неделю назад появились боли в коленях, когда длительно сижу. Связывала с тем, что джинсы слишком плотно прилегают к коже, при сидении сдавливали сосуды. 3 Дня назад в правое колено отпустило, но левое продолжило болеть. Болит исключительно в покое — когда сижу или даже лежу, иногда ноет ночью, как будто под коленной чашечкой, иногда отдает на всю ногу. Наощупь колено не болит, визуально такое же как и прежде. При сгибании-разгибании чувствуется наощупь, что что-тов колене щелкает (беззвучно), во втором колене такого не ощущается. Также ощущается дискомфорт в колене и мышцах при попытке сесть по-турецки (люблю так сидеть на кресле за компьютером). Беспокоюсь очень, что это может быть, подскажите, пожалуйста!

Отвечает Войнова Ю. В.: Здравствуйте. Боль и дискомфорт могут быть обусловлены множеством причин, начиная от банальных, связанных действительно с образом жизни (преимущественно сидячий), заканчивая патологическими (истинными ревматологическими заболеваниями). Учитывая преходящий характер боли в одном суставе, возможно, действительно имеет место патология, связанная с околосуставными мягкими тканями. Чтобы не гадать, рекомендую выполнить рентген коленных суставов в 2х проекциях и написать результат мне. Также следуют первоначально исключить реактивный характер артрита. Для этого нужно пройти обследование у гинеколога на предмет инфекционного процесса урогенитальной системы, выполнить ПЦР на выявление половых инфекций. Также необходимо выполнить общий развёрнутый анализ крови, мочи, в крови — СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АЦЦП. Пока этого минимума хватит. В последующем ответе также уточните, пожалуйста, были ли какие-то заболевания, инфекции, аборты/роды в недавнем прошлом. Удачи! С уважением, Войнова Ю.В.