Здравствуйте, уважаемые читатели моего сайта! А я продолжаю вам рассказывать о новых тенденциях в понимании механизмов развития и лечения остеоартрита. Надеюсь, статья о том, что именно такое название (остеоартрИТ) является современным и отражает процессы в суставе при данном заболевании, показалась вам полезной. А сегодня поговорим об относительной новой теории развития остеоартрита, а именно теории фенотипов остеоартрита.

Остеоартрит считается наиболее распространенным хроническим ревматическим заболеванием. Его распространенность увеличивается в связи с постарением населения и высокой частотой ожирения. Предполагается, что количество больных в ближайшие годы будет только расти из-за общей тенденции к постарению населения, поэтому проблема оказания помощи таким больным является очень актуальной.  В то же время остеоартрит не является каким-то одним заболеванием, а представляет собой целую группу болезней, которые в конечном итоге приводят к общим клиническим проявлениям. Сегодня выделены факторы риска возникновения и прогрессирования остеоартрита, которые отличаются в зависимости от локализации процесса (табл. 1.)

Факторы риска формируют определенные фенотипы течения остеоартрита, которые отличаются своими клиническими проявлениями. Наиболее распространенными фенотипическими вариантами являются возраст-ассоциированный вариант, эстрогензависимый, генетически детерминированный и посттравматический. Выделяют также кристаллиндуцированный остеоартрит (вследствие отложения кристаллов урата натрия, пирофосфата кальция дигидрата и вторичного повреждения структур сустава), метаболический (связанный с метаболическим синдромом) и другие (табл. 2.).

Обратите внимание на то, что остеоартрит — это отнюдь не болезнь стариков, и что подходы к лечению также различаются в зависимости от фенотипа (строка «Вмешательства»). Теория фенотипов помогает нам подбирать индивидуальную терапию пациентам, а не назначать всем одно и то же без разбора.