Друзья, хотелось отразить в данном посте очень важную и простую одновременно мысль, а именно: Артрит или боль в суставах у пациентов с псориазом это НЕ всегда псориатический артрит!!!! То есть, если у пациента с псориатическим артритом заболели и опухли суставы НЕ надо ставить ему диагноз псориатический артрит автоматически!!!

У пациентов с псориазом запросто может развиться ревматоидный артрит, артроз — да сколько угодно, подагрический артрит — да пожалуйста. То есть артрит при псориазе это НЕ всегда псориатический артрит. 

Я предлагаю вам скрининговый опросник — модифицированный опросник PEST. Этот опросник позволяет заподозрить псориатический артрит у пациента с псориазом и направить его в ближайшее (!!!) время на консультацию к ревматологу. Используется как в дерматологической, так и ревматологической практике.

Каждый положительный ответ оценивается в один балл. Результат теста равный 3 баллам и более с высокой вероятностью укажет на развитие псориатического артрита у пациента. В этом случае, как говорится, к ревматологу надо было попасть «ещё вчера». Оставляю активную ссылку на опросник.