Обещанный пост про активность.

Что это? Активность — это интегральный показатель, который определяется как совокупность объективных и субъективных (как, например, ВАШ из предыдущего поста) методов оценки состояния пациентов.

Для чего? Активность болезни является основой для оценки состояния пациента и эффективности лечения.

Кому и когда? Индексы активности разработаны практически для любого заболевания, и должны определяться как минимум в начале болезни (или в момент первичного обращения) и в процессе наблюдения регулярно (оценка эффективности терапии, оценка динамки состояния и самочувствия).

Ревматоидный артрит. В качестве базового метода градации активности рекомендуется применять интегральный показатель активности — индекс DAS-28 (Disease Activiti Score) на основании исследования 28 суставов: проксимальных межфаланговых (10), пястно-фаланговых (10), лучезапястных (2), локтевых (2), плечевых (2), коленных (2).

Для вычисления индекса необходимо определить число болезненных суставов, число припухших суставов, СОЭ (скорость оседания эритроцитов по методу Вестергрена) или СРБ, определение боли по шкале ВАШ. Подсчет индекса DAS28 выполняется с помощью компьютерной программы. Нет, конечно, и формула есть, желающие поупражняться в вычислении логарифмов могут этим заняться))) Формула и программа есть в интернете в свободном доступе. Например, здесь

Градация активности РА на основании расчета DAS28:
0 = ремиссия (менее 2,6)
1 = низкая (2,6 — 3,2)
2 = средняя (3,2 — 5,1)
3 = высокая (более 5,1).

Степени активности болезни могут определяться разными способами, при этом должна быть указана конкретная методика, например: активность I степени по DAS28 (SDAI, CDAI).

Как определить эффективно ли проводимое лечение?

  • если индекс DAS28 был изначально менее 3,2, то хорошим эффектом считается уменьшение индекса более чем на 1,2 единицы, удовлетворительным — на 0,6-1,2 единицы, плохим — менее чем на 0,6 единиц. То есть если изначально ваш индекс был 3, то уменьшение на фоне лечения его до 2,5 считается неудовлетворительным результатом, надо пересмотреть схему терапии?
  • если индекс DAS28 был изначально в диапазоне от 3,2 до 5,1 ед, удовлетворительным эффектом считается снижение индекса на 0,6 ед и более.
  • если изначально индекс был более 5,1, то хорошим эффектом считается уменьшение индекса более чем на 1,2 единицы.

Критерии ремиссии (АСR):

  1. утренняя скованность менее 15 минут,
  2. нет недомогания,
  3. нет болей в суставах в покое,
  4. нет болей в суставах при движении,
  5. нет припухлости суставов,
  6. СОЭ менее 30 мм/час у женщин и менее 20 мм/час у мужчин.

Клиническая ремиссия: 5 из 6 признаков в течение 2 месяцев и более.