Все знают, что ожирение — это плохо. Ведь знают? Ожирение оказывает существенное влияние на общее состояние организма и повышает риск развития сердечно-сосудистых, неврологических и метаболических нарушений, но его влияние на ревматоидный артрит является гораздо более сложным.
Ожирение повышает риск развития ревматоидного артрита (РА), а также влияет на активность и тяжесть заболевания.
Наличие высокого индекса массы тела (ИМТ) может увеличить вероятность развития РА у генетически восприимчивых людной, и снизить скорость достижения устойчивой ремиссии у пациентов с активным РА.

В то же время пациенты с РА и ожирением имеют более низкий риск ранней смертности, чем пациенты с нормальным весом. Этот феномен уже давно описан под названием «парадокс ожирения»: пациенты с РА и ИМТ>30 кг/м2 живут дольше, чем пациенты с ИМТ <30 кг/м2.
Ожирение является существенным фактором риска развитию РА из-за общих механизмов, лежащих в основе воспаления (да-да, ожирение это воспаление и ещё какое). У пациентов с ожирением наблюдается хроническое субклиническое воспаление, и это связано с повышенным риском развития многих аутоиммунных заболеваний, включая РА, в основном за счет усиления секреции адипокинов.
Ожирение предрасполагает к развитию РА и особенно у пациентов негативных по АЦЦП.
С другой стороны — парадокс ожирения. Низкий ИМТ (<18-20 кг/м2) связан с повышенной смертностью. Предположительно, этот парадокс может быть обусловлен т.н. ревматоидной кахексией, являющейся маркером активности процесса.
!!! Внезапная потеря веса является плохим прогностическим признаком и может свидетельствовать о повышении активности болезни. Быстрая потеря веса чаще всего связана с плохим функциональным статусом пациента, плохим питанием, постоянным воспалением и повышенным риском развития злокачественных опухолей, что может привести к ранней смерти пациентов с РА.
Парадокс ожирения значительно усложняет задачу врачу и пациента: с одной стороны явный вред ожирения, с другой — все вытекающие проблемы быстрого снижения веса. Это приводит к тому, что обычные подходы к снижению веса не очень подходят нашим пациентам.
Значит ли это, что худеть не надо? Отнюдь. Худеть надо, только медленно постепенно, обязательно добавляя и наращивая физическую нагрузку. Пусть это будет медленно, но верно, чем быстро и с последствиями.