Сегодня закончим про антинуклеарные антитела (АНА, ANA). А точнее поговорим про те непонятные цифры/буквы, которые пациент получает на бланке анализа.
Важно! В посте очень много сокращений, будьте, пожалуйста, внимательными.
Основная цель исследования АНА – исключить/подтвердить волчанку, поскольку при этом заболевании антитела появляются в сыворотке 95% больных в течение 3 месяцев после начала заболевания. Кроме того, наличие АНА может быть связано с такими заболеваниями, как ревматоидный артрит, смешанное заболевание соединительной ткани, склеродермия, синдром Шегрена, дерматомиозит/полимиозит, дискоидная красная волчанка, CREST-синдром (разновидность склеродермии), поражение печени и др.

Частота положительной реакции на АНА среди здоровых людей — примерно 2-4%. Описано более 100 разновидностей АНА, направленных против цитоплазматических и ядерных структур. Положительный результат скрининговых тестов (АНФ — см предыдущий пост) указывает на наличие у больного одной или сочетания нескольких разновидностей антител. 
Однако использование смеси, а не одного очищенного антигена (АНФ), приводит к увеличению частоты ложноположительных результатов.
С другой стороны, при выделении антигенов утрачивается большое количество межмолекулярных связей. То есть оба способа имеют недостатки.
Обычно вторым этапом диагностики аутоиммунных заболеваний (после выделения АНФ на клеточной линии HEp-2) является определение специфичности обнаруженных антител.
‼️Необходимо учитывать, что ни одна разновидность АНА НЕ выявляется у 100% больных.
Антитела к двуспиральной ДНК (АТ к dsDNA) включены в состав критериев СКВ. Эти антитела специфичны для СКВ и могут обнаруживаться приблизительно у 40-70% больных в активной фазе болезни. Сывороточная концентрация АТ к dsDNA при СКВ имеет положительную корреляцию с тяжестью заболевания, напротив при эффективной и успешной терапии их концентрация снижается.
Имеется прямая корреляция между нарастанием титра антител к dsDNA и тяжестью волчаночного нефрита.
Антитела к односпиральной ДНК (АТ к ssDNA) обнаруживаются с частотой до 87% в активной фазе СКВ и до 43% в период ремиссии. Обнаружение в сыворотке больного антител к ssDNA класса IgM имеет значение для диагностики дискоидной красной волчанки. При лекарственной волчанке уровень антител к ssDNA повышается более чем в 50% случаев. Анти-ssDNA обнаруживаются также в сыворотке больных мононуклеозом, гепатитом и различными формами лейкозов.
Гистоны – основные белковые компоненты ядра клетки. Гистоны составляют около 50% общей массы хромосом. Антитела к гистонам обычно демонстрируют гомогенное, периферическое или стохастическое (точечное) свечение. Антитела к гистонам выявляются примерно в 20-50% случаев СКВ и в 50-90% случаев лекарственной волчанки, а также у больных, принимающих прокаинамид, но не имеющих симптомов волчанки. При этом анти-dsDNA антитела отсутствуют.
Одновременное определение анти-dsDNA и антител к гистонам позволяет проводить дифференциальную диагностику СКВ и лекарственной волчанки.
Отмена лекарственного препарата приводит к постепенному снижению титров антител и их исчезновению из сыворотки крови в течение 6 мес.
Антитела к гистонам можно обнаружить у пациентов с первичным билиарным циррозом, РА, склеродермией, гепатитом.
Антитела к нуклеосомам. Определение антинуклеосомных антител особенно распространено при СКВ. Антитела к нуклеосомам появляются значительно раньше, чем антитела к dsDNA и обнаруживаются у 84-88% пациентов с СКВ. У 16-30% больных СКВ имеют антитела к нуклеосоме, в то время как анти-dsDNA и антитела к гистонам у них отсутствуют. Их вывляют почти исключительно при СКВ. Сравнительно редко они обнаруживаются у больных с синдромом Шегрена (5-8%) и при смешанном заболевании соединительной ткани.
Антитела к компоненту Sm выявляются приблизительно у 20-30% больных СКВ. Негативные результаты НЕ исключают СКВ. При этом наблюдается абсолютная специфичность анти-Sm при СКВ, то есть не обнаруживаются при других заболеваниях. Концентрация анти-Sm НЕ изменяется при терапии СКВ, поэтому их мониторинг не имеет клинического значения.
Клиническими признаками, связанными с присутствием Sm-АТ, являются более агрессивное течение заболевания, поражение ЦНС, волчаночные психозы и относительная сохранность функции почек.
Антитела к RNP-70 — маркёр перекрёстного синдрома (Overlap syndrome) – это общий термин, созданный для того, чтобы объединить разные аутоиммунные болезни, характеризующиеся наложением симптомов СКВ, прогрессирующей системной склеродермии, миопатий, РА и синдрома Шегрена. До 100% больных высокие титры анти-RNP-70.
Антитела к RNP-70 встречаются приблизительно у 30% больных СКВ (часто в комбинации с Sm).
Аутоантитела к компонентам SS-A и SS-В присутствуют у 40- 80% пациентов с болезнь Шегрена и 30-50% больных СКВ с синдромом Шегрена. Антитела к SS-A обычно встречаются в популяции больных СКВ с выраженной симптоматикой кожных проявлений. Большое значение имеет определение АТ к компоненту SS-A у женщин во время беременности как фактора риска развития тяжелой кардиальной патологии у плода. АТ к SS-A обнаруживаются у 98% матерей, у которых дети страдают синдромом неонатальной волчанки. Около половины матерей, имеющих детей с врожденной волчанкой обычно бессимптомны до рождения ребенка. После рождения у большинства бессимптомных матерей развивается картина того или иного заболевания соединительной ткани.
Антитела к рибосомальному белку Р встречаются у 10-20% больных с СКВ и встречаются преимущественно у больных СКВ с поражением нервной системы.
Антитела к центромере В (АЦА) и топоизомеразе I (Scl-70) имеют значение как диагностические показатели лимитированной и диффузной системной склеродермии соответственно. Для склеродермии чувствительность – 20-33%; специфичность – 90-99,9%. Определение Scl-70 очень полезно для диагностики системной склеродермии, хотя чувствительность теста не более 20-40%.
Миозит-специфические антитела (МСА) выявляются примерно у 50% больных идиопатическими воспалительными миопатиями, включая поли- и дерматомиозит (ПМ/ДМ). К группе МСА относятся АТ к аминоацилсинтетазам т-РНК (Jo-1), частицам сигнального распознавания (SRP), Mi-2, PM-Scl, KJ. МСА имеют высокую специфичность, но низкую чувствительность в отношении диагностики и прогнозирования течения ПМ/ДМ.