Недавно читала довольно эмоциональный пост в акаунте одной широко известной в узких кругах московской клиники. О препарате Фебуксостат, в России известен как АДЕНУРИК. Препарат обвиняли в катастрофическом повышении риска сердечно-сосудистой смертности, требовали отозвать с рынка и тд.
Кстати, под раздачу попала и Хумира. А вместе с ней и, вероятно, вся генно-инженерная биологическая терапия, по мнению клиники. Альтернатива, кстати, не предлагалась, но зная особенности клиники, вероятно, витамин Д и омега.
Тут должны вмешаться мои пациенты со словами «плавали, знаем, мы уж лучше с Хумирой, чем без рук».  Ну да бог с ними (с клиникой, не с пациентами).
Давайте-ка обратимся к вполне официальной статистике, а не к петициям.

И сразу: сравнение пациентов с подагрой С и БЕЗ существующего сердечно-сосудистого заболевания (ССЗ) НЕ выявило существенных различий в риске развития сердечно-сосудистых заболеваний или смертности от всех причин, согласно данным у пациентов принимающихся Фебуксостат и Аллопуринол (журнал «Circulation»). У фебусостата риск смерти от всех причин был несколько выше после длительного использования, а риск развития сердечной недостаточности был даже снижен.
В ретроспективном когортном исследовании использовались данные за период 2008-2013 гг., чтобы изучить связь фебуксостата с развитием риском сердечно-сосудистых заболеваний (количество участников 99744).
А что нам ответит FDA? Недавно Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) выпустило документ в ответ на массовые петиции об изъятии Фебуксостата с фармацевтического рынка. Такая реакция общественности была спровоцирована опубликованными результатами исследования CARES, в котором было продемонстрировано увеличение сердечно-сосудистой смертности у пациентов с подагрой и установленным сердечно-сосудистым заболеванием (ССЗ), которые лечились фебусостатом.
Однако достоверной разницы между фебуксостатом и аллопуринолом в отношении развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий не было обнаружено. Согласно обзору, опубликованному в журнале «Arthritis&Rheumatology», результаты CARES не поддерживают использование фебусостата в первой линии терапии подагры, но не исключают его использование вообще.
CARES не доказывает, что фебуксостат увеличивает риск смертности от сердечно-сосудистых событий, а лишь демонстрирует несколько повышенный риск по сравнению с аллопуринолом.
Также и в FDA пришли к выводу, что результаты CARES не доказывают увеличенный риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с подагрой принимающих фебуксостат.
И хочется добавить несколько слов относительно «типичного» пациента с подагрой с ожирением, метаболическим синдромом, гипертонией, диабетом и остальным полным набором. И как тут доказать, что именно препарат «убил» пациента?!