Мы сегодня с коллегами отлично побеседовали на тему того, что делать если анализы положительные, а клинической картины, то есть симптомов болезни, нет. И это относится не только к ревматоидному артриту. Есть такое понятие в ревматологии как «нерентгенологический аксиальный спондилоартрит«. Название немного корявое, на английском звучит более изящно — non-radiographic axial spondyloarthropathy.

Что это??? Это когда у пациента имеется сходная с анкилозирующим спондилитом (болезнью Бехтерева) клиническая картина, а вот достоверного сакроилеита НЕТ, который, напоминаю, входит в диагностические критерии этой болезни. И тут начинается «веселье». Начиная с того, что сомневаешься в диагнозе и чем лечить не знаешь. А пациенту плевать на сакроилеит-то, ему надо здесь и сейчас лечение, у него боли. В общем ещё одна загадка….но хотя бы с разгадкой.

Да, да, снова наша любимая Хумира, самое продаваемое лекарство в мире. Хумира доказала свою эффективность в лечении нерентгенологического спондилоартрита. Ждём официальных рекомендаций. Ну а фирма-производитель AbbVie защитила своего «любимца» ещё на 5 лет (до 2023 года) от нашествия биосимиляторов. Но только в США. В Европе аналог появится уже в этом году под названием «Амджевита».