Эксперты составили общемировой рейтинг 100 самых продаваемых препаратов. По данным экспертов FirstWord Pharma, глобальный объем продаж 100 самых популярных фармацевтических брендов в 2016 году составил 265 млрд долларов, из которых более 80 млрд долларов пришлись на TOP10 препаратов. Подробнее здесь. Ну а возглавляет список известный многим препарат для лечения ревматоидного артрита (в том числе) Хумира (Адалимумаб).

Напомню, что Хумира (Адалимумаб) является селективным иммунодепрессантом. Адалимумаб активно воздействует на ФНО-альфа (фактор некроза опухоли), который, в свою очередь, является основополагающим фактором в запуске воспалительного процесса и деформации суставов. Хумира одобрена в Европейском Союзе для лечения умеренного и тяжелого ревматоидного артрита, тяжелого анкилозирующего спондилита в активной форме, тяжелого аксиального спондилоартрита без рентгенографических признаков, умеренного и тяжелого хронического пятнистого псориаза, активного и прогрессирующего псориатического артрита, болезни Крона в умеренной и тяжелой форме, умеренного и тяжелого активного неспецифического колита, умеренного и тяжелого гнойного гидраденита. А теперь встречайте новое показания…

«ЭббВи» (AbbVie) получила одобрение европейского Комитета по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) на использование препарата Хумира в терапии неинфекционного, промежуточного, заднего панувеита у взрослых пациентов с недостаточной либо несоответствующей реакцией на кортикостероиды.

Неинфекционный увеит относится к группе болезней, связанных с воспалением сосудистой оболочки глаза. В числе его последствий — снижение силы зрения или его потеря. Увеит стоит на третьем месте среди причин предотвращаемой слепоты.

Хумира продемонстрировала положительные результаты этапов VISUAL-I и VISUAL-II  фазы III клинических исследований, доказав существенное снижение рисков увеитных вспышек или падения остроты зрения. Ну что ж, здорово ))) А статья подготовлена по материалам моего любимого сайта Мосмедпрепараты.

Данной заметкой мне хотелось бы открыть новую рублику «Препараты», которую вы можете найти справа в разделе «Рубрики» ⇒⇒⇒. В этой рубрике буду публиковать данные об уже известных препаратах, о новых лекарствах, об исследованиях в области ревматологии. Будет интересно )))