Перефразируя героя  сериала «Твин Пикс», кисть — это не то, чем она кажется. Казалось бы, кости, мышцы, связки….что тут сложного. Да и в течении жизни мы настолько привыкаем к рукам, что уже даже не замечаем их. А вот когда они начинают болеть и беспокоить, вот тогда уж и вспоминаем про них. Тут уж не до шуток, мы помним про выражение «как без рук», когда говорим о чем-то очень важном и значимом. И мы часто в последнее время говорим о качестве жизни, так вот заболевания суставов кистей считаются одним из наиболее значимых причин снижения этого качества. Это очень сложно понять, когда все хорошо, и руки не болят.

Именно поэтому необходимо определиться с тем, что и где болит, особенно, когда вы задаёте вопросы онлайн. И если вы пишите, что у вас просто болит палец или кисть, то для ревматолога, особенно когда он вас не видит, важны все мельчайшие подробности. Поэтому я вас люблю, но медицинской грамотности учить буду :))) Будем разговаривать на одном языке.

Итак, кисть имеет три отдела: запястье, пясть и пальцы. Скелет кисти составляют кости запястья, кости пясти и кости пальцев (фаланги).

Теперь непосредственно к суставам:
1. Лучезапястный сустав. По числу участвующих костей сустав является сложным, а по форме суставных поверхностей относится к эллипсовидным. В нем возможны движения: отведение/приведение/сгибание/разгибание/вращение.

2. Запястно-пястные суставы. Представляют собой соединения одного ряда костей запястья с основаниями пястных костей. Эти суставы, за исключением запястно-пястного сустава большого пальца кисти, имеют плоскую форму и малоподвижны.

3. Пястно-фаланговые суставы. Образованы головками пястных костей и основаниями первых (проксимальных) фаланг пальцев. Все эти суставы имеют шаровидную форму и соответственно три взаимно перпендикулярные оси вращения, вокруг которых происходят сгибание и разгибание, приведение и отведение, а также круговое движение (циркумдукция).

4. Межфаланговые суставы — представители типичных блоковидных суставов, расположены между головкой и основанием соседних фаланг, позволяют производить сгибание и разгибание. Бывают проксимальными и дистальными.

Сложно??? Хорошо, тогда вам в помощь 2ая картинка со схематическим расположением суставов. И теперь можно просто писать, какой сустав беспокоит, а не «сустав около ногтя», «сустав посередине» и тд. И да, город все узнали???