Друзья, для тех, кому название поста показалось вообще непонятным — у меня есть пост про АЦЦП, лучше прочитайте сначала его и возвращайтесь. А кто уже знаком с этим анализом — читайте дальше.

Напомню, что универсальным признаком всех аутоиммунных заболеваний, в том числе ревматоидного артрита, является повышенная продукция различных аутоантител. Специфичными для ревматоидного артрита являются ревматоидный фактор (РФ), антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП), антитела к модифицированному циклическому виментину (АМЦВ). В ткани легких у курильщиков определяется повышенное содержания цитруллинированных пептидов, а при наличии генетической предрасположенности курение может запустить иммунный ответ на цитруллинированные пептиды и вести к развитию АЦЦП-позитивного РА.

АЦЦП обнаруживаются в сыворотке крови более чем за 10 лет до возникновения клинических симптомов
РА. Интересны данные, касающиеся оценки риска развития РА у
больных с болями в суставах (без артрита!). Обнаружена связь между развитием артрита и позитивности по АЦЦП. Через 1 год наблюдения у 71% пациентов с болями в суставах и АЦЦП- позитивностью возникли артриты.

АЦЦП является диагностическим маркером РА, входящим в классификационные критерии РА, а выявление этого маркера и на субклинической стадии РА указывает на высокий риск развития заболевания.  Но АЦЦП может определяться и у здоровых людей с различной частотой в разных популяциях — примерно у 1-2%.

Серопозитивность по АЦЦП прогнозирует развитие эрозирования суставов независимо от значений РФ. Многолетние наблюдения течения РА подтверждают, что серопозитивность по АЦЦП ассоциируется с 
более тяжелым вариантом болезни, более высокой
 активностью, и более выраженным
 прогрессированием деструкции мелких суставов. Серопозитивность по АЦЦП и РФ считаются факторами неблагоприятного прогноза.

А теперь перейдём к сероконверсии. Сероконверсия — это переход значений АЦЦП из положительных в диапазон нормальных значений. Уменьшение концентрации АЦЦП или его сероконверсия на фоне лечения обычно положительно отражаются на течении РА. Есть данные, что снижение уровня АЦЦП связано с позитивным результатом терапии независимо от длительности артрита.