Помните тематическую неделю про недостаток витамина D? Этот витамин сейчас невероятно популярен, и, уверена, он нам ещё откроется с новых сторон:) Так, например, М. Petri, руководитель центра изучения волчанки Университета Джона Хопкинса (США, Балтимор), одна из наиболее известных специалистов по изучению волчанки в мире (!!!), к работам которой я неоднократно обращалась при написании диссертации, исследовала проблему влияния дефицита витамина Д у пациентов с волчанкой. В исследовании приняли участие 1392 пациента. Исследователи обнаружили, что низкий уровень витамина D связан со значительно повышенным риском раннего повреждения органов и поражения почек.

«Витамин D может уменьшить протеинурию, и соотвественно коррекция его недостатка должна быть частью плана лечения пациентов с волчаночным нефритом», — сказала Петри в своем заявлении.

Кстати, накапливаются данные о роли витамина D в патогенезе и ревматоидного артрита. В частности, предполагают, что уровень витамина D и полиморфизмы в ферментах, участвующих в его метаболизме (преобразовании), могут влиять на риск развития артрита, влиять на активность и вероятность рецидивов заболевания, а также увеличивать риск сопутствующих заболеваний, таких как сердечно-сосудистые болезни.

Убедила? Ну а теперь, признавайтесь: знаете ли вы свой уровень витамина D? А если не знаете, то предлагаю бежать в лабораторию, тем более сейчас во многих городах можно сдать по очень привлекательной цене.