Всегда очень рада, уважаемые читатели, рассказывать вам про новые препараты и достижения в области терапии ревматических заболеваний. Ревматология недаром считается одной из наиболее перспективных и динамично развивающихся терапевтических специальностей. Ежегодно на исследования в области ревматологии тратятся колоссальные средства. Вот и компания Novartis официально презентовала новейший и эффективнейший препарат нового поколения. Встречайте, Козэнтикс (секукинумаб) — ингибитор интерлейкина-17А.

Козэнтикс одобрен для:

  1. лечения псориаза средне-тяжёлой и тяжёлой степени;
  2. лечения активного псориатического артрита в режиме монотерапии или в комбинации с метотрексатом при недостаточном ответе на предшествующую терапию;
  3. лечения активного анкилозирующего спондилита при недостаточном ответе на стандартную терапию.

Достигнутый эффект на фоне терапии сохраняется в течение 4 лет!!! Преимущество нового препарата состоит в том, что Козэнтикс НЕ увеличивает риск развития туберкулеза на фоне лечения, как, например, ингибиторы фактора некроза опухоли-альфа, часто применяемые при перечисленных выше заболеваниях.  Кроме того, хочется отметить, что Козэнтикс — это первый препарат, который создавался непосредственно для лечения анкилозирующего спондилита, потому что ранее генно-инженерные биологические препараты (ГИБП) доставались, так сказать, «по наследству» от других ревматических заболеваний. Например, препарат изначально для лечения ревматоидного артрита оказывался эффективным в лечении анкилозирующего спондилита, и впоследствии новое показание к применению вносилось в инструкцию. Ну вот теперь и анкилозирующий спондилит может похвастаться таким отличным «своим» препаратом.