Уважаемые пациенты и читатели! Очень хочется быть вам максимально полезной, и хотя я и не сильна в интернет-технологиях, но статистику я все-таки иногда отслеживаю. И вот в списке самых популярных ваших запросов вопросы диагностики и лечения анкилозирующего спондилита. В частности, индексы при анкилозирующем спондилите.

Напомню, что об индексах активности и функциональных нарушений при этом заболевании я уже писала здесь. Но это все довольно сложно: писать легко о сложном в данном случае практически невыполнимая задача… Для вашего удобства Международное общество изучения спондилоартритов (ASAS) создало прекрасное приложение для смартфонов, которое вы можете скачать себе на телефон или планшет. Я настоятельно советую это сделать пациентам, так как в приложении наглядно показано, как можно оценить показатели, отражающие подвижность позвоночника, а в частности: боковое сгибание позвоночника, расстояние козелок-стена, сгибание в поясничном отделе позвоночника, расстояние между лодыжками, ротацию в шейном отделе. Фото очень информативные и позволяют без труда замерить эти показатели. К сожалению, далеко не всегда пациентам проводят эти тесты…

Итак, нужно набрать в строке AppStore «ASAS» и скачать приложение. Оно на русском языке, очень простое, понятное и максимально удобное.