Друзья, еще один важный и нужный сайт для пациентов с анкилозирующим спондилитом. Знакомьтесь, сайт Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева — http://bbehtereva.ru/

Настоятельно рекомендую всем пациентам внимательно изучить все разделы сайта.

А самым главным, пожалуй, достижением Общества я считаю раздел «Лечебная физкультура«.

На недавно прошедшей школе по спондилоартритам в Уфе, вновь (наверное, в 1000ый раз) говорили о важности и необходимости лечебной физкультуры при анкилозирующем спондилите. И я не устану это повторять!!! Двигательная активность сохраняет объем движения в суставах и позвоночнике. Однако, увы, далеко не все пациенты выполняют в должном объёме рекомендуемые упражнения. Да, возможно, врачи на приёме сами не уделяют много времени лечебной физкультуре, не все больницы имеют возможность привлекать врачей ЛФК для обучения пациентов.

Но стоит отметить, что и пациенты не всегда полностью осознают важность ЛФК в своей жизни. Ведь куда проще выпить таблетку, сделать укол и ждать эффекта. В случае болезни Бехтерева польза ЛФК доказана и неопровержима. Для вашего удобства на сайте Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева комплекс упражнений представлен в удобных форматах: фото, видео-запись, брошюра для распечатки . Пожалуйста, помните о важности физкультуры в жизни пациента!!!