Картинки по запросу араваЛечение ревматоидного артрита (РА) должно быть направлено не просто на улучшение самочувствия больных, а на достижение ремиссии или низкой активности болезни⬇️⬇️⬇️

Традиционная базисная терапия является основой лечения РА. Она остается методом выбора для больных, не получавших ранее лечение.

Выбор синтетических БПВП сравнительно невелик. Одним из наиболее «популярных» препаратов этой группы сегодня является лефлуномид.

Это первый препарат, который был разработан специально для лечения РА, в отличии от использовавшихся ранее (того же метотрексата, например). Его быстрое продвижение определялось, прежде всего, уровнем развития ревматологии в тот период: отношение ревматологов к РА уже существенно изменилось и его перестали считать доброкачественной болезнью (ну не рак же, как считали ранее…).

Врачи осознали необходимость быстрого подавления воспалительной активности уже на самых ранних этапах лечения. Была доказана возможность торможения прогрессирования болезни.

Дозы и схема лечения лефлуномидом были разработаны с учетом особенностей самого препарата по итогам предварительного тестирования трех поддерживающих доз – 5, 10 и 25 мг/сут.

Максимальный терапевтический эффект был получен при назначении препарата в дозе 25 мг/сут. Однако при использовании такой дозы отмечалась тенденция к увеличению числа побочных реакций.

Для поддержания оптимального эффекта и отсутствия побочных явлений суточная доза должна составлять 20 мг.

Доза 10 мг/сут гораздо менее эффективна, но у части больных все же позволяет получить отчетливый клинический эффект, поэтому ее использование целесообразно при плохой переносимости препарата в обычной дозе.

Препарат способен длительно удерживаться в организме, что позволяет достигать необходимой концентрации за очень короткий срок при использовании высоких доз в начале лечения. Эта возможность была реализована в стандартной схеме назначения лефлуномида, согласно которой больные принимают препарат по 100 мг/сут в первые 3 дня, а затем постоянно по 20 мг/сут. Она позволяет создавать терапевтическую концентрацию активного вещества в крови в течение 1-й недели лечения. Использование высоких насыщающих доз в первые 3 дня лечения действительно позволяет получить эффект за сравнительно короткий срок.

Лефлуномид сопоставим по эффективности и переносимости с метотрексатом и сульфасалазином. Лефлуномид более эффективен, чем сульфасалазин.

Быстрое действие лефлуномида подтверждается и результатами магнитно-резонансной томографии.

Лефлуномид обеспечивает достоверно более значительное уменьшение выраженности воспалительных изменений синовиальной оболочки, чем метотрексат.

Как правило, больные хорошо переносят лечение. Наиболее частыми побочными реакциями являются диарея, выпадение волос и тошнота. Встречаются также кожные высыпания, головная боль, боль в животе, повышение содержания в крови печеночных ферментов, респираторные инфекции, язвы в полости рта, артериальная гипертензия.

При появлении побочных реакций возможны временное или постоянное снижение дозы лефлуномида до 10 мг/сут, а также полная отмена препарата. Необходимость отмены препарата из-за побочных реакций возникает в среднем 15% больных.

На фоне лечения АлАТ контролируется ежемесячно. При повышении уровня АлАТ в 2–3 раза по сравнению с верхней границей нормы следует повторить исследование и в случае подтверждения результата снизить дозу лефлуномида до 10 мг/сут. Если, несмотря на снижение дозы, сохраняется 2–3-кратное увеличение концентрации АлАТ или отмечается повышение этого показателя более чем в 3 раза по сравнению с нормой, следует прекратить лечение и провести процедуру отмывания, которая выполняется при помощи активированного угля или холестирамина (в ленте есть пост).

У длительно болеющих пациентов быстрое повышение концентрации препарата может быть связано с высоким риском развития побочных явлений, поэтому лечение целесообразно начинать с поддерживающей дозы (20 мг/сут). При использовании такой щадящей схемы лечения для получения терапевтической концентрации препарата в крови потребуется около 7 нед и клиническое улучшение будет достигнуто позднее.

На ранней же стадии болезни очень важно добиться улучшения в максимально короткие сроки. Поэтому им предлагается стандартная схема назначения лефлуномида с применением высоких доз препарата в первые 3 дня лечения.

После 16 нед лечения значимая положительная динамика наблюдается в среднем у 70% больных. Уже в первые 4 мес лечения лефлуномид не только подавляет активность артрита, но и существенно улучшает качество жизни больных.

В настоящее время не существует каких-либо ограничений по продолжительности его использования при РА. Улучшение, достигнутое на ранних этапах лечения, в часто сохраняется в течении нескольких лет. При этом новые виды побочных реакций не выявляются, а показатели функции печени у большинства больных остаются в пределах нормы.