Добрый день! Хочется в продолжении поста предыдущего рассказать о процедуре «отмывания» лефлуномида. Сразу оговорюсь, что отдельного поста про лефлуномид нет, но скоро появится, а пока начнём с конца.

Итак, многие пациенты, принимающие лефлуномид (АРАВА, ЭЛАФРА, ЛЕФЛАЙД и др) знают теоретически о процедуре «отмывания» этого препарата.

Активные метаболиты этого вещества циркулируют в организме до 2 лет после прекращения лечения. И все бы ничего, да вот только бывают ситуации, когда нужно побыстрее избавиться от препарата. Тогда-то и прибегают к процедуре «отмывания».

Когда может возникнуть необходимость «отмыть» препарат? Прежде всего, когда женщина решает забеременеть, а ждать 2 года не желает. Ну и действительно срок-то приличный. Напомню, что лефлуномид — потенциальный тератоген, то есть способен вызывать пороки развития у плода.

Масштабных исследований на беременных женщинах не проводилось по вполне понятной причине — мало кто рискнёт принимать такой препарат, пусть этот риск и потенциальный, ну вы сами все понимаете. В экспериментальных условиях лефлуномид действительно вызывал пороки у животных (крысы, кролики). Предполагается, что вероятность развития этих пороков не превышает 5-6%. Вроде бы и не так много, но в этот процент, согласитесь, не очень хочется попасть…

А когда ещё? Конечно же при развитии выраженных побочных явлений, когда нужно поскорее удалить препарат из организма. Ну или когда человек вступает в клиническое исследование и необходимо вступить в него «чистым», то есть минимизировать возможные влияния других лекарственных препаратов.

Как «отмыть»?
Процедуру отмывания проводят препаратом холестирамин (колестирамин) в течении 11 дней до концентрации активного метаболита в плазме 0,02 мг/л. И все бы ничего, но есть НО. Точнее два НО.
1. Официально холестирамин в РФ не представлен.
2. В абсолютном большинстве случаев нет возможности проверить концентрацию активного вещества в крови.

Конечно, можно постараться достать препарат в Европе (кстати, за немалые деньги), но убедиться в достоверном снижении концентрации, то есть в эффективности «отмывания», почти нет возможности.

Есть метод альтернативный, специально для нас с вами и для наших реалий. Активированный уголь, на фото как раз он). Процедура с помощью угля заключается в употреблении 50 гр угля в течении тех же 11 дней.

Много это или мало? Это, на минуточку 8800 таблеток!!!!!! То есть по 800 табл в день на 4 приёма. Я хотела было вставить картинку с вагоном угля, но мой внутренний Петросян решил этого не делать. Как говорится, нет ничего нереального, но это тяжеловато…

Если желание вымыть быстрее препарат все равно окажется сильнее, то готовьтесь к концу приема к не самым приятным последствиям, в частности, жестокому запору… Кстати, как в случае с холестирамином, так и с углём, после того, как вы 2 раза убедитесь в том, что произошло снижение концентрации вещества, ещё минимум 1,5 мес стоит избегать планирования беременности. Ну это в теории.

Предохраняться желательно презервативом, так обычные п/зачаточные препараты тоже эффективно вымоются холестирамин или углём. Как и другие принимаемые препараты, кстати.

Почему в России нет холестирамина? Не могу вам ответить, вероятно, по той же причине, почему нет препаратов с нормальной концентрацией витамина Д, метилфолатов и тд. Значит, кому-то выгодно, чтобы было так, а не иначе. По этим причинам, повторю ещё раз тезис вчерашнего поста: назначение лефлуномида женщине, которая хотя бы просто будет допускать мысль о беременности в ближайшие годы — не самый хороший вариант. А мысль о ребёнке, как правило, становится доминантной. Обязательно необходимо рассказать пациентке, что ей предстоит. Конечно, все течёт и все меняется, и не планирующая сейчас женщина, захочет ребёнка, скажем, через год. Это жизнь. Для этого ваш врач и должен стать вашим другом, которому, вероятно, самому первому надо будет узнать о ваших планах.