Друзья, ну оооочень много вопросов поступает о различных методах диагностики ревматических болезней. И правда, что выбрать из такого многообразия??? УЗИ, рентген, МРТ, КТ… Постараюсь побольше уделять времени методам диагностики. А сегодня про УЗИ. Метод относительно (!) новый в практической ревматологии и вызывающий массу вопросов и споров относительно его целесообразности и ситуациях применения на практике.

Существуют рекомендации и алгоритмы практического применения ультразвука для диагностики и контроля за эффективностью терапии ревматоидного артрита (РА). Вот сегодня о них и поговорим, хочется чтобы вы сами разобрались в этом вопросе.

До 2016-2017 гг Европейская антиревматическая Лига (EULAR) хоть и поддерживала использование ультразвука, но не давала конкретных указаний относительно того, как и, главное, когда использовать ультразвук.

Экспертная комиссия EULAR предлагает 3 ​​возможных области применения ультразвука.

  1. Уточнить, присутствует ли синовит у пациентов без клинических признаков воспаления.
  2. Контроль пациентов, которые вроде бы соответствуют критериям EULAR, но смущают врача.
  3. Контроль пациентов, которые не соответствуют критериям диагноза, но являются подозрительными в отношении РА.

А теперь комментарии…

Пациент А. имеет симптомы РА и/или положительные РФ/АЦЦП.
Шаг 1: определяем имеет ли он синовит (воспаление синовиальной оболочки и выпот в сустав) клинически (то есть определяемый при осмотре). Если ДА, выясняем соответствует ли он критериям диагноза РА. Если ДА, тогда выставляется диагноз РА, рекомендуется терапия.

❌Если НЕТ, то есть пациент НЕ соответствует критериям диагноза или мы клинически не видим у него синовита, тогда переходим к шагу 2.

✅Это УЗИ. Если на УЗИ выявлен синовит, то тогда все равно стоит рассмотреть вопрос о терапии с учётом факторов риска.
❌Если НЕТ — стоит искать другую болезнь.

Пациент Б, удовлетворяет критериям постановки диагноза РА.

Что же мы можем обнаружить на УЗИ и какой сделать вывод?

Ситуация 1: синовит обнаружен во многих суставах. Мы делаем вывод о наличии подтверждённого УЗИ РА.

❌Ситуация 2: синовит НЕ выявлен вообще. Исследование стоит повторить через 2-4 недели.

✅Ситуация 3: синовит выявлен, но незначительный и в единичных суставах. Эта находка диагноз РА не снимает, но тактику ведения стоит пересмотреть с учётом факторов риска.

Кроме того, эксперты делают вывод о том, что пациенты с РА, получающие стандартные базисные или биологические препараты должны пройти УЗИ на старте терапии и через 3-6 месяцев лечения для оценки ответа на лечение.