Ну что, вспомним хондропротекторы?
Давненько их не было. Часто мне пишут, что я наговариваю на хондропротекторы. Да ладно вам, я о них вообще не говорю))) Вот только изредка 🙂 Я просто не расписываю на каждом шагу их «волшебные» свойства. А вот стоматологи (!) говорят, но об этом ниже.

Друзья, сразу хочу ответить на несколько ваших вопросов об этой группе препаратов.

Вы не любите хондропротекторы? Нет, не очень люблю:(

А вы их назначаете?
Редко, но да, обычно когда пациент приходит с готовыми выводами. И оооочень хочет полечиться. Объясняю, рассказываю, показываю, а решение человек принимает сам.

А может эффект плацебо?
Может, и так. Видели хоть раз любое плацебо-контролируемое исследование? Зачастую в группе плацебо тоже есть результат, в частности, у пациентов уменьшается боль, увеличивается объём движений и тд. Просто этот эффект всегда ниже, если исследуемый препарат реально работает.

Это хорошо или плохо?
Наверное, хорошо. Я же прекрасно понимаю, что закрывая за собой дверь, пациент волен назначить себе все, что душе угодно. И уверяю, многие так и лечатся. В лучшем случае — дополнительно себе помогают, в худшем — лечатся самостоятельно. Это нормальный процесс, и я это всегда держу в голове. Поэтому не трачу время, доказывая с пеной у рта, что это плохой препарат, а это хороший. Выбор всегда за пациентом. Главное, чтобы помогало.

Вы видели эффект от хондропротекторов?
Да, я видела эффект. Точнее нет, не так. Я видела, что пациенту во время приёма этих препаратов становилось легче. Что это значит? Я вполне допускаю мысль, что просто пациент встал наконец-то с дивана и начал заниматься собой, что привело к улучшения его физического состояния. В это я верю куда больше.

Но мы, пардон, не в церкви, поэтому позвольте объяснить вам несколько нюансов по поводу исследования эффективности препаратов и различных методов лечения. Предположим, девочка А грела ноги на ночь и забеременела. Метод работает? Да, метод сработал. Для девочки А. Вероятно. Девочка А на радостях сообщила своим подругам Б, В, Г и Д, что метод работает, и они стали греть ноги. Некоторые чуть ли не сварились в кипятке))) Никто из них не забеременел. То есть метод не работает? Да, для девочек Б-Д метод не работает. И мы делаем окончательный вывод — метод неэффективный, забеременеть, грея ноги, нельзя? Все так, да не так. Надо все учесть и систематизировать девочек: по возрасту, по диагнозу, по срокам отсутствия беременности, по анамнезу и тд. И только потом делать выводы. Вот и с хондропротекторами: здорово, очень здорово, если вам помогают. Без скепсиса. Только давайте не будем путать понятия и будем писать: препарат/метод помог МНЕ, а не общее — о да, препараты работают, хрящ ух как нарастает. Извините, но все-таки факты не в пользу хондропротекторов.

А теперь к стоматологам.

!!!Добавки глюкозамина при лечении пациентов с остеоартритом височно-нижнечелюстных суставов НЕ превосходили по эффективности плацебо и ибупрофен по результатам систематического обзора. Исследователи провели анализ исследований, в которых оценивалось влияние глюкозамина на боль и ограничение открытия рта. Было выявлено 12 потенциально подходящих исследований, 3 из которых были в конечном счете включены в анализ.

Опытные группы получали лечение глюкозамином, контрольные группы получали плацебо или ибупрофен.

В 2х исследованиях добавки глюкозамина не превосходили ибупрофен в отношении уменьшения боли и улучшения максимального открытия рта. В одном исследовании не сообщалось о каком-либо существенном различии в группе глюкозамина и в группе плацебо в течение 6 и 12 недель. Исследователи пришли к выводу, что отсутствуют доказательства терапевтического эффекта глюкозамина у пациентов с ОА височно-нижнечелюстного сустава. Чуть подробнее — здесь.