Всем добрый день ) Давайте поговорим ещё раз о НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) в терапии анкилозирующего спондилита (болезнь Бехтерева). Я, пожалуй, не буду ещё раз напоминать вам о том, что НПВП составляют основу медикаментозного (!) лечения этого заболевания. И часто (почти всегда) являются препаратами первой линии.

Но часто бывает так, что пациент приходит на повторный прием и говорит, что ничего не помогает, все плохо, препарат не работает и вообще дайте биологическую терапию. И тут начинается самое интересное… Во время беседы выясняется, что назначенный препарат (НПВП) принимался как придётся или как решал сам пациент, что доза порой была такой, что даже детей такими не лечат и прочие особенности.

Друзья, что касается назначения НПВП в терапии болезни Бехтерева, есть такое понятие как оптимальная терапевтическая доза. В лечении анкилозирующего спондилита (особенно в начале) эта оптимальная доза может быть приравнена к максимальной. Что это значит? Оценку эффективности лечения, а именно работает или не работает препарат, мы можем дать только после нормального адекватного курса лечения. Если пациент принимает в адекватной (максимальной) дозе препарат в течении 2 недель и не видит эффекта хотя бы клинического, мы предлагаем ему перейти на 2ой препарат и тоже в адекватной дозе. Нет смысла топтаться на месте, дробить там эти таблетки или пить по требованию. Если через месяц и после 2 препаратов из группы НПВП мы НЕ видим эффекта, пациенту не лучше, тогда он становится реальным кандидатом на биологическую терапию. В идеале, конечно.

На практике обычно идёт дальше поиск НПВП или переход на базисный препарат (сульфасалазин) при поражении периферических суставов. Но, повторю,при условии, что дозировка НПВП была нормальной. Нет смысла от одной таблетки 100 мг Целебрекса при наличии активного воспалительного процесса, это курам на смех, и претензии пациента, что назначенное лечение не работает, в этом случае вполне обоснованы.

Подходы ревматологов тем и отличаются от подходов других специалисты при назначении НПВП. Нас мало интересует краткосрочный эффект и нам не так важно убрать вам боль за 5 минут («встань и иди»). Уж извините. Мы работаем на долгосрочный результат и этот результат — торможение прогрессии болезни. А там и боль уйдёт. Именно по этой причине мы не лечим курсами по 10-15 дней. Это все равно, что не лечиться вовсе.

Но пациенту это надо объяснить, иначе, уверяю вас, он бросит лечение как только ему станет легче. Вот к гадалке не ходи, так и будет. Это же касается и необходимости физической активности, ЛФК и тд. Но это уже другая история.