Все знают, что остеоартроз (остеоартрит) — это самое частое заболевание суставов и самая частая патология в практике ревматолога. Но это самое частое заболевание до сих пор не умеют лечить. Да, увы, это так. На сегодняшний момент НЕТ таблетки, инъекции или биологической добавки, которая бы смогла восстановить повреждённый хрящ. Ведутся перспективные исследования в этом направлении (см пост про Сприфермин), но пока все что мы можем — это чуточку обезболить, чуточку снять отек, чуточку улучшить функциональные возможности. Я хочу быть максимально честной с вами и предостеречь от всевозможных чудо-препаратов, алмагов и тд. в отношении способности их восстановить утраченный хрящ. Это миф…

Но пациент хочет лечиться, а врач хочет лечить (или должен). В этой связи лечение все-таки назначается, оно даже прописано в рекомендациях. И новые препараты активно продаются. Давайте вместе разберёмся в препаратах и добавках, которые предлагают нам сегодня для лечения остеоартроза (ОА).

  • Омега-3 жирные кислоты. Считается, что омега-3 обладают болеутоляющим эффектом. Первое исследование по изучению влияния рыбьего жира на остеоартроз было проведено ещё в 1992 году и не выявило существенной пользы у пациентов, принимавших масло печени трески (10 мл ежедневно, 786 мг эйкозапентаеновой кислоты-24 недели) по сравнению с теми, кто принимал плацебо (оливковое масло). Последний системный обзор эффективности омега-3 кислот в лечении ОА в течении 6-26 недель НЕ выявил никаких влияний на сустав и интенсивность боли.
  • Масло криля (рачки). Есть скудные доказательства эффективности этих добавок. В одном исследовании были получены неубедительные доказательства того, что назначение масла рачков (2 г/день, 30 дней) немного улучшало симптомы у пациентов с ОА коленных суставов.
  • Экстракты GLM. GLM, также называемый Perna canaliculus (новозеландский зеленогубый моллюск), традиционно использовался для лечения различных суставных болезней у малых народов Новой Зеландии. Был проведен один систематический обзор оценки эффективности экстракта GLM при лечении ОА, однако никаких убедительных данных по поводу эффективности не получено. На сегодняшний день запатентовано 3 препарата: порошок Seatone GLM, липидный экстракт Lyprinol и BioLex-GLM.
  • Глюкозамин представляет собой аминосахарид и природный компонент гликозаминогликана. Теоретически он оказывает специфические фармакологические эффекты путем снижения экспрессии гена интерлейкина-1, который запускает воспаление в суставе. Недавно был проведён систематический обзор исследований, сравнивающих эффективность и безопасность глюкозамина (в дозе 1500 мг/сут) с плацебо. Не было доказано НИ уменьшение боли в краткосрочной перспективе, НИ структурно-модифицирующие эффекты в долгосрочной перспективе. Этот результат согласуется с Кокрановским обзором, проведенным в 2005 году.
    Было показано, что те исследования, которые демонстрировали эффективность глюкозамина зачастую имели конфликт интересов, то есть были спонсируемыми, в отличии от крупных независимых исследований. Преимуществ глюкозамина сульфата перед глюкозамином гидрохлоридом и наоборот не получено.
  • Хондроитина сульфат является природным гликозаминогликаном, который содержится в хрящевой ткани и внеклеточном матриксе. Производители заявляют о его противовоспалительных эффектах, роли в стимулировании синтеза протеогликанов и гиалуроновой кислоты и снижении синтеза протеолитических ферментов. Кокрановский обзор добавок хондроитина (800-1200 мг/сут) при ОА показал, что он превосходил плацебо в уменьшении боли в краткосрочной перспективе, хотя этот эффект был незначительным и недолгим. Это согласуется с результатами последующего систематического обзора, который не выявил клинически значимых эффектов хондроитина на боль и функцию суставов.
  • Комбинированная терапия глюкозамина и хондроитина не превосходит плацебо в плане уменьшения боли и улучшения функциональных возможностей сустава.
  • Витамин D. Недавний систематический обзор объединил 4 исследования (1136 участников), изучивших влияние витамина Д на течение ОА. Продолжительность исследований составляла от 1 до 3 лет, режим приема — от 800-2000 МЕ/сут до 50000-60000 МЕ/мес. НЕ было клинически значимого воздействия на боль, функцию сустава и ширину суставной щели.
  • Витамин Е (500 МЕ ежедневно, от 6 месяцев до 2 лет) не оказывает положительного эффекта в лечении ОА коленных суставов.
  • Гидролизат коллагена (CH) состоит из ряда пептидов. Заявлено, что добавка уменьшает разрушение хряща и замедляет прогрессирование ОА за счет стимулирования синтеза коллагена. Системный анализ показал, что гидролизат коллагена (10 г/сут, 6 месяцев) превосходил плацебо в среднесрочной перспектив, хотя этот эффект был небольшим и не имел клинической значимости в долгосрочной перспективе.
  • Неденатурированный коллаген II типа (UC-II) представляет собой пищевую добавку, полученную из хряща грудной кости цыпленка. Два исследования оценили безопасность и эффективность UC-II (40 мг/сут, 90 или 180 дней) по сравнению с комбинацией глюкозамин/хондроитин и плацебо в лечении ОА коленного сустава. Были получены доказательства незначительного преимущества коллагена перед комбинацией глюкозамин/хондроитин и плацебо.
  • Экстракт коры ивы. Кора ивы использовалась на протяжении многих веков, начиная с Гиппократа, в качестве болеутоляющего средства, особенно для боли в пояснице и суставах. Активный ингредиент, салицин, активно использовался в лечении боли в 18-19 веках. Систематический обзор НЕ выявил никакого преимущества экстракта коры ивы перед плацебо.
  • МСМ (метилсульфонилметан) представляет собой встречающееся в природе соединение серной кислоты. Исследования in vitro показывают, что МСМ оказывает противовоспалительное действие. Один систематический обзор МСМ дал позитивные, но не окончательные доказательства того, что он превосходит плацебо в лечении ОА. Три исследования (148 участников) в течение 12 недель продемонстрировали значительное снижение боли у участников, хотя качество доказательств было низким.
  • Неомыляемые соединения авокадо и сои. Данные систематических обзоров НЕ продемонстрировали преимущество этих соединений перед плацебо ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе.
  • Куркума/куркумин. Куркума (Curcuma longa) использовалась в течение тысяч лет в аюрведе для лечения воспалительных заболеваний. Основным активным ингредиентом является куркумин (диферулоилметан). Куркумин обладает противовоспалительной активностью, воздействуя на многочисленные биохимические и молекулярные каскады. Однако большинство исследований показали, что куркумин обладает плохой абсорбцией и биодоступностью. Для этого было подготовлено несколько рецептур куркумина, включая наночастицы, липосомы, мицеллы и комплексы фосфолипидов. Theracurmin, препарат куркумина, имеет более высокую биодоступность. Куркумин продемонстрировал клинически значимое влияние на боль у пациентов с ОА в недавнем систематическом обзоре, хотя качество доказательств было низким.
  • Экстракт Boswellia serrata (босвеллия пильчатая или индийский ладан) представляет собой смолу, экстрагированную из дерева Frankinsence, которая используется для лечения различных воспалительных заболеваний. Наиболее активным компонентом экстракта Boswellia serrata является 3-ацетил-11-кето-β-босвеллиновая кислота. В систематическом обзоре были проанализированы 3 исследования, в которых изучалось два запатентованных продукта: 5-локсин и аплапин у пациентов с ОА коленных суставах в течении 3 месяцев. Были получены очень хорошие результаты, однако качество доказательств было низким.
  • Пикногенол (экстракт коры морской сосны Pinus pinaster) представляет собой концентрат полифенолов с заявленным мощным противовоспалительными эффектом. В трех исследованиях исследовали эффекты пикногенола (50 мг два раза или три раза в день) у 182 участников в течение 3 месяцев. Было продемонстрировано значительное клиническое улучшение у пациентов, качество доказательств среднее.
  • Шиповник. Исследования in vitro показывают, что шиповник оказывает противовоспалительные и антиоксидантные свойства посредством активного ингредиента — специфического галактолипида. Эффективность фитотерапии (в дозе 5 г/сут, продолжительность 3-4 месяца) была проанализирована в трех исследованиях у 306 пациентов с ОА. Результаты метаанализа показали небольшой или умеренный кратковременный эффект уменьшения болей. Последний плацебо-контролируемый анализ НЕ продемонстрировал влияния шиповника на симптомы ОА.

Лечить или не лечить???

На сегодняшний день получена масса доказательств НЕэффектвтности следующих препаратов и бадов: жирные кислоты омега-3, витамины D и E, экстракт ивы коры, гидролизат коллагена, глюкозамин, хондроитин, комбинация глюкозамина и хондроитина, шиповник.

Пикногенол, куркумин, экстракт Boswellia serrata, МСМ могут быть теоретически перспективными препаратами для облегчения симптомов ОА, но этому требуется дополнительные доказательства.

Если вы хотите попробовать ту или иную добавку, стоит экспериментировать в течении 4-6 недель, не более, а при отсутствии эффекта — прекращать приём.