«Срочно в номер!»- крикнула бы я сейчас, если была бы редактором крупного журнала. Хотя….может, так только в фильмах показывают:))) В общем суперновость!!! В ближайшем времени появится препарат, который реально лечит остеоартроз. Пока данные есть по гонартрозу, то есть артрозу коленных суставов. А как же хондропотекторы, спросите вы??? Давайте будем честны друг с другом, никакой хондропротектор не подарит вам утраченные микрометры хрящевой ткани.

Ну а теперь непосредственно к подробностям. Компания Мерк опубликовала данные 2 фазы исследования экспериментального препарата Sprifermin, который изучают уже на протяжении 5 лет. Результаты ошеломляющие: препарат приводит к реальному увеличению толщины хряща!!! Впервые в истории медицины есть надежда повернуть вспять течение болезни, которой страдают по самым скромным подсчётам более 250 млн человек.

Это, возможно, позволит в ряде случаев избежать дорогостоящей и тяжёлой операции по замене коленного сустава. Итак, в исследовании приняли участие 549 человек, которым ежедневно вводили в сустав новый препарат в течении 3 недель, затем повторяя курс через 6 (1 группу) и 12 месяцев (2 группа). В обеих группах был выявлен прирост толщины хряща, который был подтверждён на МРТ. В группе плацебо же , наоборот, за год ситуация ухудшилась и толщина хряща ещё уменьшилась. Уменьшение боли было выявлено более чем у половины пациентов в обеих группах. Сприфермин представляет собой фактор роста фибробластов-18, который как раз отвечает за восстановление повреждённого хряща.