Здравствуйте! Помните недавний пост про Метипред и Преднизолон? Решила устраивать такие «баттлы» препаратов почаще. Вот сегодня будет про подагру.

Традиционно аллопуринол является препаратом 1 линии для лечения подагрического артрита. Фебуксостат (АДЕНУРИК) является резервным препаратом при неэффективности или непереносимости аллопуринола. Плюс сложности с наличием (ещё не так давно) препарата в аптеках и его не самая скромная цена часто являлись препятствием для широкого назначения этого препарата. Но можно ли его назначать сразу же после постановки диагноза, то есть вместо аллопуринола?

Исследования показывают, что Фебуксостат эффективнее и быстрее аллопуринола снижает мочевую кислоту в сыворотке у пациентов с подагрой.

Оптимальное лечение подагры основано на следующих принципах:

  1. адекватное и своевременное использование препаратов, направленных на достижение целевых уровней мочевой кислоты в сыворотке крови;
  2. применение противовоспалительных средств для терапии обострений и
  3. предупреждение этих обострений.

До одобрения фебуксостата в 2009 году только аллопуринол был доступен для лечения подагры в долгосрочной перспективе. Было проведено ретроспективное исследование эффективности аллопуринола и фебусостата в достижении и сохранении должного уровня мочевой кислоты в сыворотке крови у пациентов с подагрой. Были изучены истории болезни и данные динамического наблюдения пациентов с подагрой в течении 3 лет.

Всего изучили данные 16040 пациентов, 2015 из которых получали фебуксостат, а 14025 — аллопуринол. Пациенты получали аллопуринол в дозе 100-1500 мг/сут. и фебуксостат в дозе 40-120 мг.

Пациенты, которые применяли фебуксостат, достигали целевых уровней мочевой кислоты в сыворотке крови быстрее, чем пациенты, которые получали аллопуринол. С точки зрения эффективности и фебуксостат, и аллопуринол являются отличными препаратами для лечения подагры.

Анализ данных продемонстрировал, что фебуксостат в дозе 120 мг является наиболее эффективным при лечении гиперурикемии, после следуют фебуксостат 80 мг, фебуксостат 40 мг, аллопуринол (от 100 до 300 мг / сут) и плацебо.

Повышение дозы фебусостата до 80-120 мг может быть рациональной альтернативой увеличению дозы аллопуринола более 300 мг в сутки.

Анализ данных указывает на сходный профиль безопасности различных дозировок фебуксостата, аллопуринола и плацебо, хотя была отмечена незначительная тенденция к увеличению количества побочных эффектов при применении фебуксостата в дозе 120 мг.

Аллопуринол является эффективным препаратом для лечения гиперурикемии, но иногда может вызывать тяжелые побочные реакции, такие как цитопения, гепатит, васкулит и потенциально опасный для жизни синдром гиперчувствительности.

Таким образом, фебуксосат рассматривается как потенциально безопасная и эффективная альтернатива аллопуринолу.