Ну что, продолжим тему ортезов? Сегодня расскажу о результатах исследований эффективности ортезирования в комплексном (!) лечении ревматических заболеваний с поражением кисти. Но, безусловно, наибольший интерес представляет ревматоидный артрит, при котором поражение кистей является «визитной карточкой» болезни. И посмотрите фото ниже: такие ортезы мы делали на #orthoticweekend Многие из них могут использоваться как раз в ревматологии. 

Поражение суставов кистей является наиболее характерным признаком РА. Прогрессирующее течение заболевания ведет к развитию деформаций по типу «бутоньерки» (сгибание в проксимальных межфаланговых суставах), «шеи лебедя» (переразгибание в проксимальных межфаланговых суставах), «лорнетки», «пуговичной петли» и деформаций большого пальца.

Ортезирование кистей и/или запястий используется в следующих целях:

  • для уменьшения боли и воспаления суставов;
  • для стабилизации пораженных и/или деформированных суставов;
  • для предотвращения и/или снижения прогрессирования деформаций и контрактур (особенно, проксимальных межфаланговых суставов);
  • для улучшения функции кисти.

Данных о применении ортезов в ревматологии очень мало. Вот что я нашла:

1. Veehot M.M. и соавт. оценили эффективность ортезов запястья по сравнению с контролем у 33 больных РА. Боль в запястье в основной группе снизилась на 32%, а в контрольной – наоборот, увеличилась на 17%.

2. Van der Giessen F.J. (Голландия) сравнил эффективность серебряных кольцевидных ортезов и ортезов из термопластика у 50 больных РА с деформациями кистей по типу «лебединой шеи». Достоверно увеличилась ловкость и функция кистей. Активность заболевания не изменилась через 3 месяца, и несколько улучшилась через 12 месяцев. Большая часть пациентов предпочли носить ортезы и дальше.

3. Stern E.B. и соавт. (США) изучили эффективность 3 типов готовых ортезов лучезапястного сустава у 42 больных РА, которые использовали их в течение одной недели с недельным перерывом. Все 3 типа ортезов достоверно уменьшали боль в запястье. Однако несколько снижали функцию, ловкость и силу сжатия кистей. Авторы подчеркивают, что в каждом конкретном случае необходимо взвешивать потенциальные преимущества и недостатки ортезов.

4. В канадском исследовании было оценено влияние статических ортезов лучезапястного сустава на работу кистей на тренажере-имитаторе использования ножниц и отвертки, а также на боль во время этой деятельности у 40 больных РА. Пользоваться отверткой с ортезом было труднее, а на работу с ножницами ортезирование не влияло. Боль при применении ортезов была ниже при выполнении манипуляций с отвёрткой и ножницам.

5. В другом канадском исследовании сравнивалась эффективность ношения 2 готовых и одного индивидуально изготовленного ортеза запястья у 45 пациентов с артритом в течение 4 недель. Все ортезы уменьшали боль. Индивидуальный ортез был наиболее эффективным в снижении боли. Все ортезы улучшали силу кистей без уменьшения ловкости. Положительные эффекты сохранялись 6 месяцев.

6. Ученые из Норвегии изучили эффективность ортезов лучезапястного сустава (36 больных с артритами) по сравнению с контролем (33 пациента). В группе ортезирования улучшилась сила сжатия кисти на 25% и уменьшилась боль на 25%.

7. Арсеньевым А.О. была оценена эффективность индивидуально изготовленных статических ортезов кисти у 142 больных РА. У пациентов, применявших ортезы (35%), наблюдалось снижение боли на 30%, повышение силы сжатия кистей, замедление прогрессирования ограничений движений в лучезапястном суставе и ульнарной девиации в 74% случаев.

Ну а теперь галерея моих ортезов. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Оренбург, очень нужны добровольцы для оттачивания моего «мастерства». Ортезы из низкотемпературного пластика ORFIT могут быть отличной заменой гипса, а также широко используются в спортивной медицине, реабилитации, неврологии, травматологии и др. Если вас беспокоят боли в области кистей — пожалуйста, обращайтесь. Буду вам помогать.  Мой телефон 89198645015!