В комплексном лечении ревматоидного артрита применяются ортезы для пальцев. Ортез для большого пальца используется для фиксации первого пальца кисти, при артритах I запястно-пястного и I пястно-фалангового суставов.

Лучезапястный ортез обеспечивает фиксацию лучезапястного и I запястно-пястного суставов. Ортезы стабилизируют данные суставы, способствуют стиханию воспаления, уменьшают или устраняют болевой синдром.

При артритах лучезапястных, запястно-пястных, I пястно-фалангового суставов используют лучезапястные ортезы. Они фиксируют лучезапястный и запястно-пястные суставы в физиологически выгодном положении, снижают воспаление и болевой синдром, предотвращают развитие деформаций и контрактур.

Ортезы применяются во время работ и различных занятий, которые в обычном состоянии кажутся слишком тяжелыми или вызывающими боль, например, при опустошении стиральной машины, работе с пылесосом, собирании листьев граблями, работах в саду, походе в магазин, приготовлении пищи, поднятии сковороды и других предметов, накрывании стола, уборке постели, чтении, вязании, работе за компьютером, управлении автомобилем, езде на велосипеде, занятиях с детьми и тд.

Они могут сниматься во время проведения более легких занятий, чтобы сохранить подвижность запястья и мышечную силу. Ортезы для запястья должны плотно прилегать к нему, чтобы сохранять при выполнении работы нужное положение, избегать сгибания и позволять распределить нагрузку.

В начале использования шины пациенту может показаться, что функциональные возможности кисти несколько уменьшились. Но это только на период адаптации. Общие противопоказания к ортезированию:

  • аллергические реакции на материалы ортеза;
  • воспалительные заболевания кожи в ортезируемой области;
  • выраженные локальные нарушение микроциркуляции.

Друзья, вы мне пишите и спрашиваете, почему вы об этом ранее ничего не знали. Мне стыдно в этом признаться, но даже я, врач, сама об этом до недавнего времени не знала. Так уж повелось, что реабилитация ревматологических пациентов — это мало кому интересная область.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Оренбург, очень нужны добровольцы для оттачивания моего «мастерства». Ортезы из низкотемпературного пластика ORFIT могут быть отличной заменой гипса, а также широко используются в спортивной медицине, реабилитации, неврологии, травматологии и др. Если вас беспокоят боли в области кистей — пожалуйста, обращайтесь. Буду вам помогать.  Мой телефон 89198645015!