Так, ну что, рассказать вам про новинки? Сегодня новость касается СКВ. Получены новые обнадёживающие данные об эффективности и безопасности препарата Atacicept для лечения активной системной красной волчанки.

Результаты рандомизированного плацебо-контролируемого исследования фазы 2b опубликованы в журнале Arthritis & Rheumatology. Участники случайным образом были разделены на 3 группы: 1 группа — получали 75 мг препарата еженедельно, 2 группа — 150 мг еженедельно, 3 группа — плацебо. Ответ оценивали через 24 недели (6 месяцев).

У 58% пациентов первой группы и 54% пациентов второй группы отмечали существенное улучшение состояния и снижение лабораторной активности болезни. Улучшение в группе плацебо отмечалось у 40% пациентов. Что примечательно, пациенты с высокой лабораторной активностью болезни (выраженные изменения в анализах) быстрее достигали эффекта на фоне лечения. Частота возникновения побочных эффектов была одинаковой, как у участников исследования, получавших препарат, так и у пациентов, получавших плацебо, что говорит о высоком профиле безопасности.

Ну что, будем ждать препарат? И традиционный вопрос, который я уже задавала: согласились ли бы вы участвовать в клинических исследованиях? А, может, уже участвуете (-ли)? И вообще знаете ли о проводимых в ваших городах клинических исследованиях?