Наконец-то начну вам рассказывать про свою поездку в Санкт-Петербург на #orthoticweekend Планирую несколько постов, в одном все не рассказать. И сразу вопрос: друзья, вам это интересно, считаете ли вы это перспективным направлением? Заранее благодарю/

Итак, важнейшим методом реабилитации больных ревматоидным артритом (РА) является ортезирование, так как прогрессирование заболевания неизбежно связано с развитием деформаций суставов, и, прежде всего, кистей. Что же такое ортезирование?

Ортезирование – это консервативный метод лечения и предупреждения патологий опорно-двигательной аппарата, заключающийся в том, что сохранение или восстановление формы и функций пораженных суставов осуществляется с помощью специальных технических устройств – ортезов (orthos – прямой, правильный).

Целями ортезирования являются:

  • защита и разгрузка суставов;
  • уменьшение боли и воспаления за счет создания контролируемого покоя;
  • коррекция анатомических осей;
  • предупреждение или замедление развития контрактур и деформации.

Ортез – внешнее ортопедическое приспособление для стабилизации, разгрузки и коррекции анатомических и биомеханических осей и защиты суставов. Ортезы могут выполнять следующие функции:

  • фиксирующую;
  • корригирующую;
  • разгружающую за счет перераспределения нагрузок, снижает их воздействие на пораженные суставы.

Ортезы можно разделить на статические и динамические. Статические ортезы выполняют стабилизирующую и корригирующую функцию в пораженном суставе, динамические ортезы сохраняют определенный объем движений, выполняя те же функции. В ревматологии применяют ортезы кисти, ортезы для коррекции деформации пальцев по типу «шеи лебедя», «пуговичной петли», ортезы большого пальца, локтевого сустава.

Ортезы уменьшают боль, припухлость и позволяют предотвратить деформацию суставов. Имеются данные о профилактическом влиянии ортезирования в отношении защиты суставов кистей и предотвращении или, по меньшей мере, торможении типичных деформаций кисти и лучезапястных суставов у больных ревматоидным артритом. Использование ортезов для кистей значительно облегчает бытовую и профессиональную деятельность.

Ортезы нужно начинать использовать довольно рано, уже в начале заболевания, до развития деформаций!!!

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Оренбург, очень нужны добровольцы для оттачивания моего «мастерства». Ортезы из низкотемпературного пластика ORFIT могут быть отличной заменой гипса, а также широко используются в спортивной медицине, реабилитации, неврологии, травматологии и др. Если вас беспокоят боли в области кистей — пожалуйста, обращайтесь. Буду вам помогать.  Мой телефон 89198645015!