Согласитесь, есть темы, которые до сих пор считаются «возрастными», и вызывают соответственно меньший интерес у пользователей социальных сетей. Это остеоартрит и остеопороз.

Напомню, что остеопороз – это системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костной ткани и нарушением ее качества (микроархитектоники), приводящее к хрупкости костей, которая проявляется переломами даже при незначительной (!!!) травме. А после некоторых переломов пациенты уже, к сожалению, не встают…

Остеопороз наблюдается практически у каждой третьей женщины в период менопаузы, а в возрасте 75-80 лет остеопороз встречается практически у каждого второго (а по некоторым данным у 60-70% всех людей этого возраста)!!! И что мы имеем: улучшение качества жизни, как следствие — увеличение продолжительности жизни, и проблема остеопороза становится, к сожалению, глобальной. Долгое время это заболевание считалось чисто «женским». И частично это действительно так, но… Как выяснилось, мужчины ЧАЩЕ, чем женщины, умирают после перелома, связанного с остеопорозом.

Исследователи проанализировали данные более чем 1,6 миллиона американцев в возрасте 65 лет и старше, которые имели в анамнезе остеопоротический перелом. Уровень смертности через 1 год после перелома составил 18,7% у мужчин и 13,9% у женщин. Эти результаты должны быть приняты во внимание с целью улучшения качества ведения таких пациентов после переломов.

А я напомню, что есть специальная шкала FRAX, которая помогает рассчитать 10-летний риск возникновения переломов. Калькулятор вы можете найти у меня на сайте. Расчёт несложный и не займёт больше 5 минут. И давайте не забывать, что в зоне риска не только наши дорогие мамы и бабушки, но и папы и дедушки.