Друзья, я, пожалуй, не буду долго и занудно расписывать вам все минусы курения. Вы и так это и все знаете. Перейдем сразу к делу ))) Было установлено, что курение участвует в развитии некоторых аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, системная склеродермия, псориатический артрит, рассеянный склероз и болезнь Крона.

О существовании связи между серопозитивным ревматоидным артритом и курением известно давно. Еще в 1973 году в одной из своих ранних публикаций I.D. Mathews и соавторов сообщали о взаимосвязи между курением, выработкой аутоантител, в том числе ревматоидного фактора (РФ), частотой развития сердечно-сосудистых заболеваний и летальными исходами. Чуть позже, в 1990 г., финскими учеными также доказана ассоциация между нарушением функции легких, курением и наличием ревматоидного фактора.

Большой интерес представляет исследование по изучению взаимосвязи курения и риска развития ревматоидного артрита среди 377 481 женщины. Из 7697 женщин, сообщивших о диа­гнозе ревматоидный артрит, у 3416 диагностирован серопозитивный его варинт. У женщин, выкуривающих свыше 25 сигарет в день в течение более чем 20 лет, риск развития ревматоидного артрита и серопозитивного ревматоидного артрита составлял 39 и 49% соответственно.

Курение табака — установленный фактор риска для ревматоидного артрита, но исследователи несколько лет назад выявили прямую связь между количеством выкуриваемых сигарет и высокой частотой развития АЦЦП-положительного ревматоидного артрита. Группа шведских ученых определила взаимодействие двух факторов, специ­фичных для развития артрита: наличия гена, кодирующего определенную белковую последовательность, называемую SE (shared epitope) и табакокурения. Результаты продемонстрировали, что курение существенно повышает риск развития этого заболевания у мужчин и женщин с генетической предрасположенностью. Установлено, что у некурящих людей, в геноме которых содержится кодирующий SE-ген, риск развития РА в 2,8 раза выше, чем у некурящих без генетической предрасположенности. В то же время у курильщиков с генетической предрасположенностью риск заболевания повышен в 7,5 раза. Взаимодействие этих двух факторов еще более выражено в случае наличия в геноме двух генов, кодирующих SE-последовательность, в таких случаях риск развития заболевания повышается в 15,7 раза!!! Курение главным образом связано с АЦЦП-позитивным РА. Табак индуцирует выработку АЦЦП преимущественно у больных с SE. Различия в изотипах АЦЦП-антител у курящих и некурящих пациентов, возможно, определяет характер течения патологических реакций, более быстрое прогрессирование РА и более быстрый переход недифференцированного артрита в РА.

Исследования, проведенные за последние 15–20 лет, установили, что многие аспекты возникновения и течения РА (серопозитивность, тяжесть течения, степень прогрессирования, появление ревматических узелков, поражение внутренних органов) связаны с курением. Большинство исследований указывают, что курильщики имеют повышенный риск развития серопозитивного РА, но не серонегативного. Интересно, что повышенный риск развития РА сохраняется и после отказа от курения. Так, результаты исследования случай–контроль в Швеции свидетельствуют, что повышенный риск развития РА устанавливается после длительного курения (≥20 лет при умеренной интенсивности) и может продолжаться в течение нескольких лет (от 10 до 20 лет) после отказа от курения.

Но если длительность курения существенно повышает риск развития РА, то интенсивность курения оказывает влияние на тяжесть течения заболевания. Курение сигарет (≥25 пачек/год) было в значительной степени связано с серопозитивностью, ранними эрозиями, выявляемыми при рентгенографии, и ревматоидными узелками. Некоторые исследования указывают, что курение может повысить риск появления внесуставных проявлений (ревматоидные узелки, интерстициальные заболевания легких, ревматоидный васкулит).

Таким образом, результаты многочисленных исследований, проведенных за последние 20 лет, убедительно подтверждают, что курение сигарет связано с высоким риском развития РА как среди женщин, так и среди мужчин, а также доказывают взаимосвязь между курением, АЦЦП и РА.

Следовательно, чрезвычайно важно информировать пациентов об опасных последствиях курения в развитии и прогрессировании РА. Кроме того, поскольку аутоиммунные заболевания являются общей причиной ускоренного развития атеросклероза из-за воспаления и приводят к повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, пациентам важно разъяснить, что отказ от курения также важен в комплексном лечении РА, как применение противоревматических препаратов, в том числе и биологического действия.