А мы продолжаем разбирать особенности поражения сердечно-сосудистой системы при системных васкулитах и серонегативных спондилоартритах. И если про системные васкулиты я расскажу вам чуть позже в следующих статьях, то про серонегативные спондилоартриты вы всегда можете почитать здесь.

При системных васкулитах, в отличие от других ревматических заболеваний, именно поражение сосудов — ключевой и характерный признак болезни. В основе кардиоваскулярных проявлений системных васкулитов лежит иммунное воспаление структур сердца и сосудов, развитие системного некротизирующего васкулита (узелковый полиартереит, гранулематоз Вегенера, болезнь Хортона), либо деструктивных изменений в системе дуги аорты и её ветвей с их стенозированием и ишемией органов (болезнь Такаясу), либо с формированием гранулём и эозинофильных инфильтратов преимущественно в стенках легочных сосудов (болезнь Чарга-Стросса).

При артериите Такаясу поражение аортального клапана, наряду с аневризмами, поражением глаз, артериальной гипертензией (повышение артериального давления), является одним из осложнений, которые, по критериям, предложенным K. Ishikawa в 1981 году, влияют на прогноз заболевания. При артериите Такаясу миокардит встречается почти в половине случаев.

Кардиоваскулярная патология при серонегативных спондилоартритах.

Серонегативные спондилоартропатии составляют группу взаимосвязанных, клинически “пересекающихся” хронических воспалительных ревматических заболеваний, которая включает идиопатический анкилозирующий спондилоартрит, реактивный артрит (в том числе болезнь Рейтера), псориатический артрит, энтеропатические артриты и недифференцированные спондилоартропатии. Кардиальные поражения, как правило, не являющиеся основным патологическим проявлением серонегативных спондилоартропатий, тем не менее описаны при ВСЕХ заболеваниях данной группы. Наиболее специфичны для серонегативных спондилоартропатий кардиальные поражения в виде изолированной аортальной регургитации и блокады (атриовентрикулярной). Описаны также митральная регургитация, миокардиальная (систолическая и диастолическая) дисфункция, другие нарушения ритма (синусовая брадикардия, фибрилляция предсердий), перикардит.